Депутаты первого демократически избранного парламента Молдавии (1990-1994), входящие в ассоциацию "Парламент-90", обвиняют молдавское руководство в преднамеренном уничтожении оригинала Декларации о независимости Молдавии, что является "серьезным преступлением против народа Молдавии" и основанием для отставки Владимира Воронина, продолжающего выступать в качестве президента страны. Об этом говорится в заявлении ассоциации "Парламент-90", текст которого поступил 16 июля в редакцию ИА REGNUM Новости.

Стоит отметить, что на пресс-конференции 15 июля лидер Партии коммунистов Владимир Воронин подтвердил, что Декларация о независимости Республики Молдова была в парламенте во время погромов 7 апреля и, очевидно, сгорела вместе с остальным содержимым парламентского архива. Вместе с тем, Воронин сообщил, что в президентуре находилась ее копия, которая сохранилась.

Представители ассоциации "Парламент-90" сравнивают Декларацию о независимости страны со свидетельством о рождении человека и выражают сожаление в связи с тем, что "документ нельзя восстановить в оригинальной форме, так как часть из 277 подписавших ее депутатов, уже скончались". Бывшие депутаты требуют, чтобы Генеральная прокуратура расследовала обстоятельства пропажи Декларации и выяснила, почему государственные служащие высокого ранга ничего не предприняли для спасения оригинала документа.

Они также отмечают, что информация, с которой в частности ранее выступал экс-советник президента Марк Ткачук, о том, оригинал Декларации о независимости Молдавии может находиться в Бухаресте, не соответствует действительности. "Лично я считаю это плевком в мою душу и душу всего народа!", - заявил журналистам депутат парламента первого созыва Александр Арсени.

Стоит отметить, что Декларация о независимости Республики Молдова, принятая в 1991 году, объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", согласно которому Бессарабия была присоединена к Молдавской Автономной ССР (Приднестровью), а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины и Бессарабии. В настоящее время часть Бессарабии составляет территорию Республики Молдова, часть - Украины; часть Буковины - территорию Украины, часть - Румынии; собственно Молдова - полностью входит в состав Румынии.