В Омском кадетском корпусе начались вступительные экзамены. Претендовать на зачисление будут более 650 юношей со всей страны, что составит конкурс четыре человека на место. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, такое количество заявлений, многие из которых поступили от школьников из других регионов России, подтверждает его статус лучшего учебного заведения среди суворовских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ, присвоенный ему по итогам 2007-2008 учебного года.

Вступительные испытания продлятся до 5 августа. Абитуриентам предстоит сдать экзамены по математике и русскому языку, продемонстрировать свою физическую подготовку, пройти медкомиссию и психологическое тестирование. Первокурсниками Омского кадетского корпуса 11-го набора станут около двухсот лучших ребят. Правом приоритетного поступления пользуются дети-сироты и воспитанники детских домов. Кадет этой категории на первом курсе будет примерно 10%. Вне конкурса при положительной сдаче вступительных испытаний зачисляются также и дети военнослужащих. Итоги поступления будут известны 15 августа.

Омский кадетский корпус основан в 1813 году как Войсковое казачье училище и в 2008 году отметил свое 195-летие. Из стен этого учебного заведения вышли более ста Георгиевских кавалеров, свыше 70 Героев Советского Союза и России. В 1999 году по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева кадетский корпус был возрожден. С тех пор аттестаты получили более 1,5 тысячи выпускников.