В Воронеже подведены предварительные итоги акции "Выбери символ Воронежа!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Согласно опросам общественного мнения 83% горожан считают, что Воронежу наряду с утвержденными гербом и флагом необходим и неофициальный символ. В июле 2009 года проводилась широкомасштабная акция "Выбери символ Воронежа". На суд общественности были представлены все значимые архитектурные, мемориальные, культурные объекты города. Всего в акции приняло участие около 80 тысяч человек.

Наибольшее количество голосов горожане отдали памятникам Петру I (24,7%) и Котенку с улицы Лизюкова (23,4%). За памятник Белому Биму проголосовали 7,5%, 5,4% горожан уверены, что символом Воронежа должен стать памятник Славы, еще 4,7% отдали голоса за Адмиралтейскую площадь.

Сводные результаты голосования будут переданы на рассмотрение городской общественной палаты и комиссии по культурному наследию. Торжественно итоги акции будут подведены во время празднования Дня города.