Назначение Али Магомедова министром внутренних дел Дагестана является безусловной кадровой победой президента этой республики Муху Алиева. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM Новости высказали эксперты по этому региону. Напомним, что Магомедов, с 2008 года бывший секретарем Совбеза Дагестана, а ранее работавший в органах ФСБ, был назначен на пост министра 17 июня 2009 года. Его предшественник Адильгирей Магомедтагиров был убит в Махачкале 5 июня.

Хаджимурат Камалов, гендиректор ООО "Свобода слова" (Махачкала): "Новый руководитель - возможно, слишком "интеллигентный" для МВД, но, бесспорно, человек волевой и способный добиваться поставленных целей. Это на 100% человек президента Дагестана. До нового назначения Алиев не имел механизма контроля за деятельностью МВД. Постепенно, начиная с прошедшей зимы, он укреплял свои позиции относительно этого ведомства, но нынешнее назначение стало здесь ключевым моментом. Однако говорить о том, что Алиев укрепился окончательно и гарантировал себе второй срок (полномочия главы Дагестана истекают в феврале 2010 г. - ИА REGNUM Новости), еще рано. Сейчас на повестке дня - смена председателя Верховного суда республики. Вот если и там окажется явный ставленник Алиева - можно будет утверждать, что сделана серьезная заявка на новый президентский срок. А в МВД уже сейчас можно ожидать значительных перемен. Правда, кадровые решения внутри ведомства, скорее всего, будут приниматься небыстро. Но трудно вообразить, что руководство таких направлений, как экономическая безопасность и борьба с организованной преступностью, не будет заменено".

Хабиб Магомедов, эксперт по правоохранительным органам (Махачкала): "Кадровые изменения в МВД при новом руководстве будут, но вряд ли большие. Максимум - сменят начальников управлений. Кадровой чехардой никто заниматься не захочет. Направления и приоритеты работы ведомства тоже сохранятся. Новый министр - человек президента Дагестана, но у того осталось мало времени до окончания полномочий".

Константин Казенин, заместитель управляющего директора ИА REGNUM: "Новый министр - явная победа президента Дагестана просто потому, что Магомедов не относится к действующим кадрам МВД. Для Муху Алиева при прошлом министре это ведомство все же было довольно чужим. Достаточно вспомнить, что сразу после убийства Магомедтагирова он публично говорил о возможной причастности коллег министра к этому преступлению. Кроме того, новый министр не был союзником старого в тех вопросах, где интересы или сферы влияния МВД и УФСБ по Дагестану пересекались. Где-то решение о назначении Магомедова напоминает решение о назначении Рашида Нургалиева главой федерального МВД в 2004 году, ведь и Нургалиев пришел на свою должность, по сути, как представитель ФСБ. Другое дело, что в Дагестане УФСБ редко становилось политически сильной структурой, и потенциал его "внедрения" в коррумпированный, но могущественный аппарат местного МВД на первый взгляд неясен".