17 июля в Москве прошло заседание Госсовета под председательством президента России Дмитрия Медведева, посвященного молодежной политике и реализации проектов Года Молодежи. В заседании приняли участие министр туризма и молодежи Виталий Мутко, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, губернаторы ключевых регионов России, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе федерального агентства по делам молодежи.

Президент и члены Госсовета заслушали доклад о ходе молодежного форума "Селигер-2009" и инновационных проектах его участников.

Сергей Марканов предлагает накрыть точками "Ваймакс" все города с населением от 50 до 100 тыс. человек. Такие точки уже установлены в десятках городов и это полностью коммерческий проект. Райков Евгений на основе точек "Ваймакс" предлагает возможность широкого IT-образования. Такие точки "Ваймакс" - это возможность широкого IT-образования для жителей более 900 городов с таким населением.

Евгений Куркин уже заключил соглашение о финансировании работ по выпуску ветровой турбины, высокой эффективности, с возможностью установления ее на жилые дома. Александр Бервено предлагает уникальный способ получения дешевого водорода. Лилия Анисимова вырастила культуру бактерий, поедающих пестициды на приусадебных участках.

10-летний Сергей Лужковский изобрел ноутбук-микроскоп. Его товарищ создал программу, договаривающуюся с детьми о прекращении игры на компьютере. Степан Дигонский подготовил 200 переговорщиков, способных решать межнациональные конфликты. Подготовленные Максимом Жиляевым сотрудники милиции Олонецкого района Карелии, вмешавшись в межнациональный конфликт в марте 2007 года, предотвратили его развитие.

Максим Кощиенко разработал проект производства недорогих биоразлагаемых пакетов, которые освободят свалки от полиэтиленового мусора. Велосипедные парковки с электро-зарядками, предлагаемые Софьей Михеевой, уменьшат пробки на дорогах России. Электронные сигареты, придуманные Дашей Петренко, постепенно могут отучить людей от курения.

В ответном слове президент России Дмитрий Медведев призвал присутствующих губернаторов прислушаться к мнению молодежи. "Я надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к тем идеям и проектам, которые были представлены на форуме", - сказал он.