Волгоградская область намерена подписать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2010-2012 годы с Республикой Удмуртия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 20 июля, визит делегации области во главе с губернатором Николаем Максютой в Удмуртию начинается сегодня и продлится до 21 июля.

Как отметил губернатор Николай Максюта, подписание соглашения будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей между двумя регионами России.

Республика Удмуртия станет 38 субъектом Российской Федерации, с которыми у Волгоградской области заключены соглашения о сотрудничестве. Ранее подобные документы были подписаны с руководством Москвы, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Пензенской, Астраханской, Саратовской, Воронежской областей и других регионов страны.

Отметим, что из Волгоградской области в Удмуртию осуществляются поставки овощной продукции, масла растительного, пива, соков, а также товаров производственно-технического назначения. В 2008 году детских и диетических плодоовощных консервов потребителям республики было отгружено на сумму 33 млн 821 тыс. рублей, консервов плодовых и ягодных - на 31 млн 441 тыс. рублей, масла растительного - на 3 млн 599 тыс. рублей, консервов томатных - на 2 млн 242 тыс. рублей, труб стальных - на 131 млн 960 тыс. рублей. Из Удмуртии в Волгоградскую область ввозятся в основном бытовые электроприборы.

В ходе двухдневного визита в республику волгоградская делегация посетит знаковые объекты Ижевска, возведенные к празднованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства (Дом Дружбы народов, монумент "Навеки с Россией", музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. Калашникова и т. д.), а также ФГУП "Ижевский механический завод".