В мэрии Чебоксар прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, на нём обсуждались концепция праздничного оформления столицы и план основных мероприятий, посвященных празднованию 540-летия Чебоксар. Как сообщила главный художник Чебоксар Оксана Репина, на улицах планируется разместить яркие позитивные баннеры с рекламой мероприятий, проходящих в рамках празднования Дня города со слоганом "Чебоксары - город, в котором хочется жить!". Были также представлены проекты логотипа - символа праздника юбилейного года столицы, а также проекты баннеров и растяжек, посвященных его будущему, отражённому в рисунках детей, современному этапу развития и истории города. Традиционно, город будет украшен разноцветными флагами, гирляндами ярких воздушных шаров.

Оксана Репина также предложила начать работу по установке в будущем памятных знаков воеводам - первым строителям города-крепости и архиепископу Казанскому и Свияжскому Гурию, освятившему в 16 веке по указу Ивана IV место будущих Чебоксар. Среди задумок на будущее также - символическое обозначение границ древнего города - крепости и посада, въездных ворот кремля, мест утраченных храмов. Кроме того, было предложено создать своеобразный музей города под открытым небом - оформить торцы зданий и скамейки на чебоксарском Арбате с различными видами города, а также дублировать улицы города их старыми наименованиями.

По итогам обсуждения было отмечено, что все предложения следует проработать и обсудить с привлечением широкого круга общественности, историков, архитекторов, искусствоведов и архивистов.

Начальник управления культуры администрации Чебоксар Алла Салаева сообщила, что в дни празднования Дня города будут традиционно проведены полюбившиеся горожанам конкурсы, среди них - "Чебоксарский силач", "Золотые пески Заволжья", "Голос столицы", "Меценат года", проект "Праздник в мире Детства", конкурс кулинарного искусства "Вкусноград". Запланирован второй турнир по компьютерным играм "Киберстарт". Будут определены лучшие дома, дворы.

Также будет проведен ряд акций и проектов совершенно нового формата и направления. И именно для этого, чтоб точно узнать пожелания наших горожан, объявлен Открытый общегородской конкурс творческих проектов "Стол находок креатива", в котором могут принять участие все желающие. Кроме того, в этом году впервые в рамках Дня города объявлен городской конкурс на присуждение премии "Общественное признание", одна из основных целей которого - общественное признание заслуг руководителей производственных и социальных комплексов, общественных и некоммерческих организаций, деятелей науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и спора, внесших значительный вклад в социальную жизнь города Чебоксары. В настоящее время подано более 50 заявок по 11 номинациям конкурса.

Традиционно особое внимание - фотопроектам. В рамках Дня города будет проводиться фестиваль и фотопрезентация "Чебоксары: город и люди", фотовзгляд на историю города из настоящего, где будут представлены фото с начала прошлого века и до сегодняшнего дня. Помимо этого, состоится городской фотоконкурс "Чебоксарам - в день рождения, в ходе которого определят лучшую фотографию, сделанную в День города. Конкурс будет проводиться с 16 по 30 августа.

Среди молодежных инициатив - конкурс картинок с рабочего стола "Чебоксары со мной", выпуск на асфальте "Юбилейной газеты", проведение Молодежной интерактивной площадки, где соберутся представители различных молодежных субкультур, а также проведение Межрегионального КВН-фестиваля с участием представители городов Чебоксары, Казань, Йошкар-Ола и Ульяновск. В ходе обсуждения также было предложено выпустить "юбилейную" газету будущего, к примеру, "Чебоксарские новости" от 16 августа 2020 года, где будет отражена картина будущего города - то, к чему сегодня стремятся чебоксарцы.

Непосредственно 16 августа - в день празднования 540-летия города - мероприятия будут проводиться в районах, микрорайонах, во дворах, на открытых площадках и в городских парках. Как и ранее, основной творческой площадкой остается Красная площадь и бульвар купца Ефремова, где с утра начнутся мероприятия.

В рамках проекта "Праздник в мире Детства" запланирован ряд мероприятий, конкурсов и фестивалей, ориентированных на семейный отдых. Пройдет фестиваль воздушных шаров "Волшебный шар", в рамках которого будут проведены мастер-классы для детей по изготовлению различных фигурок из воздушных шаров, ярмарка товаров для праздника, конкурс среди семейных команд на создание самой семейной композиции из шаров. Здесь же будет организована площадка для "Вкуснограда" и конкурса кулинаров "Чей блин лучше?". Сладкий городок расположится на том же месте, что и в прошлом году, в нем примут участие пищевые предприятия города и лучшие кулинары. Разнообразные дегустации и вкусные призы будут ждать всех желающих. Состоится выступление лучших детских творческих коллективов и театральных студий. Пройдёт детский концерт учащихся школ дополнительного образования, музыкальных школ, детских дворцов творчества. В рамках праздника запланирован показ модной детской одежды.

Среди намеченного также: конкурс необычно оформленных детских колясок "Аистенок", работа детского театра "Арлекин", фрик-шоу "Страна ОZZ", театра-огня, мастерской праздника "Сюрприз", клуба реконструкции истории "Соколиный яр", фестиваль силового экстрима "Чебоксарский силач", совместный проект симфонического оркестра под управлением Мориса Яклашкина и певческой капеллы "Классика" "Пою о городе родном!", показ мод от ведущих дизайнеров Чебоксар, шоу фонтанов и другие культурные и спортивные конкурсы и мероприятия.

Впервые в городе пройдет парад невест, в рамках которого, будет выбрана Лучшая невеста 2008-2009.

16 августа также будут проведены разнообразные спортивно-массовые мероприятия на любой вкус: от пляжного волейбола, армрестлинга, гонок на катамаранах до матчевой встречи по боксу сборных команд городов и конкурса по силовому экстриму "Чебоксарский силач". "Спортивной" изюминкой праздника обещают стать дефиле яхт и авиашоу с демонстрацией элементов высшего пилотажа, высадкой парашютистов в районе Красной площади. Кроме того, серия спортивных событий, посвящённых Дню города, стартует уже в августе: в Чебоксарах пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч - 2009", соревнования на Кубок города Чебоксары по драг-рейсингу, VIII городской спортивный фестиваль женщин "Волжская журавушка", традиционный Кубок дружбы на приз главы Чебоксар среди землячеств районов Чувашии.

Вечернее шоу на Красной площади начнется с театрализованной постановки, в которой примут участие более 500 человек. Воедино сольются все жанры творчества: хореография, вокал, художественная гимнастика, театральное искусство, народное творчество и современные ритмы, пиротехническое шоу. Завершат праздник выступление звезды российской эстрады и праздничный салют в 22 часа.

К празднику в городе также традиционно откроются новые объекты. По словам заместителя главы администрации Вячеслава Яковлева, запланирован ввод в эксплуатацию жилых домов, пешеходной зоны от пр. Ленина до Президентского бульвара (сквер Электроаппаратчиков), сдача в эксплуатацию после реконструкции участка автодороги по ул. 500-летия Чебоксар с выходом на Московский проспект. К празднику к "Новому городу" завершится прокладка газопровода высокого и среднего давления общей протяженностью 12,3 тыс. погонных метра (застройщик ООО "Межрегионгаз").