Более 200 спортсменов из 26 городов России приняли участие в завершимся VI международном фестивале по шахматам "Обнинск - первый наукоград России". Как сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по физкультуре и спорту администрации города, организаторами был отмечен достаточно высокий уровень участников: 3 международных гроссмейстера, 8 международных мастеров и 74 кандидатов в мастера спорта.

Лучшим шахматистом Обнинска стал кандидат в мастера спорта Антон Логинов в турнире "А". В возрастной категории 2001 года рождения и моложе бронзовым призером стал Данила Билан.

На закрытии фестиваля присутствовал генеральный секретарь международной ассоциации шахматных профессионалов, президент мирового шахматного тура, международный гроссмейстер Игорь Глек. Он объявил, что достигнута договоренность с организаторами фестиваля, с председателем федерации шахмат Обнинска Борисом Борисовым о том, что данный фестиваль одним из первых включен в мировой шахматный тур. Победители и призеры фестиваля получают право участия в личном чемпионате Европы, который будет проходить с 29 августа по 10 сентября 2009 года в городе Фермо (Италия). Город Обнинск будет представлять в своей возрастной категории Данила Билан.