Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет 2 августа в Херсонес (город Севастополь) с покаянным визитом. Такое мнение выразил председатель Севастопольской городской государственный администрации (назначен указом президента Ющенко) Сергей Куницын, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "За 1021 год после крещения Киевского князя Владимира, Патриарха здесь ни разу не было. Он с покаянным визитом едет", - объяснил свое высказывание чиновник.

Напомним, официально визит Патриарха на Украину начнется 27 июля проведением молебна на Владимирской горке в Киеве. В этот же день вечером патриарх Кирилл совершит всенощную в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, а также проведет божественную литургию на площади перед собором.

28 июля, в День крещения Руси, глава РПЦ проведет божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. По словам архиепископа Митрофана, патриарх Кирилл также намерен посетить в Киеве Флоровский и Покровский женские монастыри, а также место строительства кафедрального собора УПЦ. Программой визита предусматривается встреча с президентом Украины Виктором Ющенко, студентами киевских духовных школ, а также с украинской интеллигенцией, отметил священнослужитель.

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре (Донбасс) патриарх проведет службу в день чествования местной святыни - Святогорской иконы Божьей Матери. Глава РПЦ также посетит нововозведенный Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка и Свято-Васильевский мужской монастырь в селе Никольское Донецкой области. 2 августа, в день пророка Божьего Ильи, предстоятель РПЦ отправит богослужения на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь). Патриарх Кирилл также посетит Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, побывает на строительстве Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе, где планируется освящение накупольных крестов.

5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери и празднования 450-летия принесение святыни на Украину, патриарх Кирилл совершит божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской Лавре (г.Почаев, Тернопольская область). Глава РПЦ также побывает в Ровенской и Волынской областях. Планируется посещение Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря, Свято-Николаевского Городокского женского монастыря, Свято-Успенского Святогорского Зимненского женского монастыря. Также патриарх планирует посетить города Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

Представители Украинской православной церкви ранее неоднократно подчеркивали, что патриарх Кирилл едет на Украину с пастырским, а не с политическим визитом.