В Мариинско-Посадском районе - очередные кадровые изменения. Сегодня, 21 июля, решением депутатов райсобрания исполнение обязанностей главы администрации Мариинско-Посадского района возложено на 34-летнего Александра Дмитриева, ранее - заместителя министра имущественных и земельных отношений Чувашии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации, он будет исполнять обязанности до назначения сити-менеджера по контракту, что произойдет не ранее 17 августа 2009 года.

Ранее обязанности главы администрации Мариинско-Посадского района исполнял первый замглавы Александр Спиридонов, отмечается в пресс-релизе. Сегодня депутаты удовлетворили его заявление о сложении полномочий исполняющего обязанности главы администрации района "по собственному желанию с 20 июля 2009 года", говорится в сообщении. В связи с кадровыми изменениями в администрации Мариинско-Посадского района изменился состав административной комиссии района.

Отметим, что из 19 депутатов по списку в зале присутствовали 13 человек.

Кроме того, 23 июня 2009 года по итогам конкурса главой администрации Мариинско-Посадского городского поселения стал Анатолий Мясников - замглавы по соцвопросам, исполнявший также обязанности главы Мариинско-Посадского района и главы администрации района. Соответствующее решение было принято на собрании депутатов поселения. К своим обязанностям Мясников приступил 24 июня 2009 года. Отметим, что на должность претендовали 11 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 2 июня 2009 года находящийся в СИЗО Алексей Шумов сложил с себя полномочия главы Марпосадского района. Ранее находящийся под следствием Шумов (он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности) был временно отстранен от должности решением суда. В этот же день депутаты также избрали главой Мариинско-Посадского района Юрия Васильева, директора Кугеевской средней общеобразовательной школы: коллегу поддержали единогласно. Кроме того, 2 июня, вместе с районной, поменялась и городская власть в Марпосаде: Валерий Петров тоже написал заявление о добровольном сложении полномочий. 10 депутатов Мариинско-Посадского городского поселения его также удовлетворили и единогласно избрали на пост главы поселения Петра Михайлова, директора профессионального училища №28.

Напомним, Алексей Шумов подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ). Являясь выборным должностным лицом, он оказывал покровительство ООО "Маяк", которым руководила его супруга, на заключение муниципальных контрактов без тендера. Пока в уголовном деле Шумова фигурируют два таких случая. Кроме того, глава района являлся учредителем этой фирмы. Уголовное дело было возбуждено 18 марта 2008 года.