Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) выступили с заявлением по итогам Московской встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, а также переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. Дипломаты констатировали, что встреча прошла в откровенной и конструктивной атмосфере и это позволило сторонам подробно обсудить детали предлагаемых формулировок по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, с тем чтобы "преодолеть оставшиеся разногласия по некоторым элементам базовых принципов".

Сопредседатели МГ ОБСЕ проинформировали президентов, о том, что в конце июля 2009 в Кракове (Польше) проведут рабочую сессию, чтобы подготовить обновленный вариант Мадридского документа, основанном на совместном заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Аквиле.

Сопредседатели намерены посетить регион конфликта в сентябре для оценки возможностей организации последующей встречи президентов Армении и Азербайджана в конце сентября или начале октября, передает официальный сайт ОБСЕ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 17 июля президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев в Москве обсудили вопросы мирного урегулирования карабахского конфликта. На следующий день к ним присоединился президент России Двмитрий Медведев. Однако никакого документа по итогам встречи подписано не было.