Резиновую пулю 20 на 40 мм извлекли из головного мозга трёхлетнего жителя Иркутской области. Мальчик играл травматическим пистолетом "Оса". Родители были рядом, но не заметили, как ребёнок заглянул в дуло и выстрелил в себя в упор. Операция длилась шесть часов, врачи удалили ему глаз, вытащили пулю из головы. Сейчас мальчик в реанимации, его состояние предельно тяжёлое. "За больного дыхание осуществляет аппарат. Все жизненные функции у ребёнка практически поддерживаются извне. То есть технологиями реанимации интенсивной терапии", - говорит главный специалист-эксперт по анестезиологии и реаниматологии Иркутской области Геннадий Гвак.

Родители маленького мальчика по нескольку раз в день приходят к дверям реанимации. Но как получилось, что заряженный пистолет оказался в руках их сына, объяснить не могут: "Вот это невозможно предугадать. Никогда. Это называется судьба".

Сейчас в Иркутской областной детской клинической больнице находятся десять детей, так или иначе пострадавших от невнимательности родителей. Например, годовалому ребёнку решили измерить температуру, поставили градусник, малыш откусил головку и наелся ртути. Его ровесника из Усолья мама посадила на открытое окно, малыш упал с третьего этажа. А иркутянина, которому, кстати, тоже год, родители накормили колбасой: кусок застрял у него в горле, ребёнок в течение 30 минут находился в состоянии клинической смерти, сейчас он жив, но мозг его умер.

За небрежность по отношению к собственным детям родителей надо наказывать, говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Владимир Селивёрстов, лишать свободы, как минимум на несколько лет: "Если вы пожелали родить ребёнка, то будьте добры, обеспечьте его постоянным вниманием за ним. То есть взрослый должен постоянно наблюдать за ребёнком. Что он делает и как".

На контрольном снимке мозга Володи отчётливо видны необратимые повреждения. Пуля задела центральные структуры. Каких-либо прогнозов медики пока не дают. Говорят, главное сейчас - хотя бы сохранить жизнь малыша, передаёт 22 июля ГТРК "Иркутск".