все главные новости »       все главные новости »       все главные новости »

Заявлением, что раздача "карты русского" - провокация, МИД РФ дал пощёчину всем, кто отождествляет себя с Россией - эксперт

Заявление МИД РФ, согласно которому акция по раздаче "карты русского" в ряде стран СНГ, является "провокационной", свидетельствует о том, что в России отсутствует как какая-либо национальная идея, так и диаспоральная политика. Такую точку зрения высказал 22 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Большинство влиятельных современных государств проводит успешную диаспоральную политику. Эту политику сейчас начала проводить даже Украина и другие страны СНГ. И только Россия, несмотря на мощный экономический и политический потенциал, полностью отказывается от подобного рода действий, несмотря на то, что по неоднократно озвученным оценкам того же МИДа, за пределами России осталось до 25 миллионов соотечественников", - отметил эксперт.

"Подобные заявления ещё раз подчёркивают, по сути дела, полный вакуум в отношении того, что представляет собой само понятие "соотечественник". Если это не русский, если это не человек, связанный с Россией и её титульной нацией, то тогда вообще непонятно, что означает эта дефиниция. Также неясен смысл понятий "российская культура", "российская нация" и "российская диаспора", которыми оперирует МИД. Тем более странно видеть такое боязливое отношение к русским со стороны государства, 80% населения которого составляет именно этот народ. Возможно, подобные заявления представляют собой проявления внутренней государственной политики, которые в таком уродливом виде отражаются в действиях внешнеполитического ведомства Российской Федерации", - сказал Безпалько.

"Такие высказывания свидетельствуют о том, что у России нет, и, видимо, не будет достаточно притягательного образа за рубежом. Заявления о том, что раздача "карты русского" будет якобы "разделять соотечественников по национальному и религиозному признаку" и "давать возможность известным кругам в странах, где планируется выдавать "карту", обвинить Россию в создании "пятой колонны"", просто смешны. Дело в том, что любая страна как раз и проводит свою национальную политику в пользу своей национальной диаспоры. Сейчас китайский МИД проводит переговоры с российским по поводу, казалось бы, такого ничтожного события, как закрытие Черкизовского рынка в Москве, который находится от Китая за тысячи и тысячи километров. Тем не менее, Пекин считает, что это затрагивает интересы Китая, поскольку на этом рынке проживала и занималась торговлей большая китайская община. Россия же, с которой себя пытаются ассоциировать миллионы людей за её пределами, подобным заявлением, по сути, даёт им пощёчину - одну, вторую, третью. За двадцать лет существования СНГ, можно было бы, оперируя колоссальным человеческим, экономическим и интеллектуальным потенциалом диаспоры, фактически контролировать всё пространство бывшего СССР. Но благодаря тем, кто отказывается от разработки подобных концепций, этого не произошло, и, судя по всему, не произойдёт", - полагает эксперт.

"Недавно на Украине делегация Грузии официально почтила вместе с членами украинской националистической группировки УНА-УНСО память погибших во время грузино-абхазской войны 1993 года. При этом распространялись воспоминания одного этнически русского украинского националиста, который неоднократно подчёркивал эту свою особенность. Принимая во внимания факт полного отсутствия у России национально-диаспоральной политики, нет ничего удивительного в том, что русские на Украине вступают в УНА-УНСО, или предпочитают ассимилироваться и становиться лояльными этому государству, у которого, в отличие от России есть чёткая как национальная, так и диаспоральная политика", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 21 июля официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что акция фонда "Русские", направленная на распространение "карты русского" в среде российских соотечественников на Украине, в Прибалтике, Молдавии и Казахстане, является "провокационной". По мнению российского внешнеполитического ведомства, она "разделяет соотечественников по национальному и религиозному признаку, сеет в их среде ожидания получения разнообразных льгот, дает возможность известным кругам в странах, где планируется выдавать "карту", обвинить Россию в создании "пятой колонны". "Какие бы то ни было общественные организации не в праве самостоятельно определять статус взаимоотношений российского государства с тем, кого оно считает своими соотечественниками за рубежом", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1188934.html
16:50 22.07.2009
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
ИноСМИ.Ru
РИА Новости
NG.ru
Новости Армении
RG.ru
Известия
Ytro.ru
Grani
Голос России
CNews
20.03.2010
20:15
19:38
19:17
19:12
19:09
19:06
19:04
19:03
18:45
18:22
18:13
18:10
18:05
18:02
17:52
17:29
17:19
16:50
16:44
16:25
16:19
16:11
15:59
15:55
15:49
15:36
15:35
15:28
15:18
15:13
14:31
14:12
14:11
14:07
14:06

1 USD: 29,26 руб. ↑

1 EUR: 39,84 руб. ↓

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Спонсируем

Благотворительный проект «Все Вместе»