На территории Рижского порта (Латвия) произошла утечка опасных химических веществ. Проживающих в окрестностях порта жителей эвакуируют, сообщает db.lv. Мэр Риги Нил Ушаков в интервью Латвийскому телевидению указал, что сейчас проходят работы по ликвидации последствий происшествия. Существует минимальная вероятность того, что произойдет взрыв и утечка опасных веществ будет продолжаться.

Директор Центра медицины и катастроф Мартиньш Шицс указал, что из-за случившейся утечки, население может быть подвержено опасности, хотя вероятность этого невелика, передает Мixnews. "Осознаны все риски опасности для населения. Теоретически очень низкая вероятность того, что жители нескольких домов в Волери находятся в приграничной зоне потенциального распада. Существенная опасность жителям не грозит", - сказал Шицс.

Более подробная информация, предоставленная Государственной пожарно-спасательной службой, свидетельствует о том, что ночью на Кундзиньсале, на Балтийском контейнерном терминале началась неконтролируемая реакция химических веществ в одном из контейнеров. В результате этой реакции произошла утечка химического вещества. Оперативные службы и учреждения проводят необходимые действия для ликвидации утечки химических веществ. По словам начальника Государственной пожарно-спасательной службы Айнара Пенциса, ситуация очень серьезна, так как существует угроза взрыва.

Если взрыв произойдет, он будет очень мощным. "Емкость контейнера составляет 20 тонн. Давление в нем увеличивается, поэтому есть угроза взрыва. Если это вещество попадает на воздух, в процессе реакции выделяется синильная кислота. Это вещество опасно для жизни. На данный момент на место происшествия выехала бригада Olaifarm с пустыми контейнерами для перекачки этого вещества", - заявил Пенцис. Речное движение по Даугаве сейчас закрыто, добавил начальник Государственной пожарно-спасательной службы. В свою очередь, шоссе на Болдераю открыто и по нему можно проехать, однако людям желательно не находиться в этом районе. Айнар Пенцис добавил, что к 10:00 (11:00 мск)планируется решить сложившуюся проблему. Контейнеры были предназначены для отправления в Сингапур.