Вопросы реализации программы переселения населения Новолакского района на новое место жительства, восстановления Ауховского района и задачи на II полугодие 2009 года обсуждались на состоявшемся накануне заседании комиссии правительства Дагестана по вопросам реабилитации и переселения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Дагестана 23 июля.

Как сообщил директор ГУП "Дирекция "Новострой" Муслим Курбанов, из-за недостаточного финансирования программы из федерального бюджета сроки реализации переносились трижды. На новое место жительства предусматривается переселить 3.668 хозяйств с численностью населения 13.301 человек. Необходимо построить девять населенных пунктов. На 1 января 2009 года осталось переселить 2.356 хозяйств с количеством населения 8.531 человек.

По словам Курбанова, переселены два населенных пункта - Ахар и Шушия, и этим селам возвращены их прежние исторические названия - Бонайюрт и Ямансу, подходит к завершающему этапу работы по переселению жителей села Дучи.

Всего с начала реализации программы переселения построено более 610 км инженерных сетей, функционируют на новых землях три школы на 600 ученических мест, поликлиника на 80 посещений в день. Ко всем селам подведены магистральные инженерные сети по обеспечению жителей электричеством, газом и питьевой водой.

В 2008 году впервые за все годы на мероприятия по переселению лакского населения было выделено 650 млн рублей, в том числе, за счет федерального бюджета - 510 млн руб, за счет республиканского бюджета - 140 млн рублей, что позволило сдать в эксплуатацию 226 домов общей площадью 15,61 тыс. кв. м, завершить строительство больницы на 50 коек в селении Новолакское. Начато строительство четырех школ на 1.619 ученических мест в населенных пунктах Новокули, Новолакское, Чапаево и Дучи.

Кроме того, сообщил Курбанов, в результате принятых мер, направленных на обеспечение выполнения положений федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров и выполнения работ", по проведенным аукционам в 2008 году была достигнута экономия по объектам жилья в размере 12,4 млн рублей, что позволило дополнительно начать строительство девяти жилых домов. В текущем году по проведенным торгам по жилью достигнута экономия в размере 7,4 млн рублей, что позволит дополнительно направить эти средства на строительство жилья.

Курбанов также с сожалением отметил, что в 2009 году из-за кризиса объемы финансирования программы переселения на федеральном уровне в рамках ФЦП "Юг России" сокращены на 37% и соответственно вместо 630 млн рублей предусмотрено выделить 440,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 320,7 млн рублей, из республиканского бюджета - 120 млн рублей. Согласно представленных списков оргкомитетом по переселению необходимых начать строительство 218 домов. Однако согласно выделенным средствам есть возможность сдать только 80 домов общей площадью 4,4 тыс. кв. м, остальное жилье - переходящее на 2010 год.

Согласно федеральной целевой программы "Юг России" на 2008-2012 годы предусматривается выделить на мероприятия по переселению 3328 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета 2808 млн рублей, за счет республиканского бюджета 520 млн рублей.

Однако предусмотренные средства не обеспечивают завершение переселения лакского населения Новолакского района и возвращение чеченцев - акинцев на земли их исторического проживания. Потребность в госкапвложениях для завершения строительства 153,8 тыс. кв. м. и переселения 8.531 человека составляет 4,6 млрд рублей.

Кроме того, на строительство начатых четырех школ и планируемых к строительству трехх школ в 7 населенных пунктах требуется - 552,6 млн рублей.

Затем были рассмотрены и с некоторыми изменениями утверждены списки семей, переселяющихся на новое место жительства из Новолакского района по населенным пунктам: Новолакское, Чапаево, Новокули, Новочуртах, Гамиях и Тухчар. Говорилось о проблемах по возврату домов и пустующих участков. Также были утверждены списки на получение денежных средств для перевозки имущества переселяющегося на новое место жительства лакского населения Новолакского района; списки репрессированных в 1944 году чеченцев - акинцев на выплату денежной компенсации за несохранившиеся домостроения.

На заседании дополнительно были рассмотрены и включены в списки переселяющихся на новое место жительства 9 семей по селению Новокули, 2 семьи по селу Новолакское и одна - по селению Шушия.

В связи с участившимися фактами формального расторжения браков и разделов семей с целью включения в списки переселяющихся и получения дополнительного жилья члены комиссии утвердили разъяснения к постановлению правительства Дагестана "О внесении изменений в положение о порядке переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства...".

Кроме того, были внесены изменения в состав комиссии правительства Дагестана по реабилитации и переселению и в её рабочую группу.