Правительство Узбекистана приняло решение по ускорению строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения с расчетной стоимостью $3,254 млрд. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, финансирование проекта планируется вести за счет инвестиций консорциума корейских компаний в размере $1,694 млрд, средств Фонда развития и реконструкции Узбекистана - $350 млн., а также собственных средств "Узбекнефтегаз" - $1,210 млрд.

"В феврале 2008 года консорциум корейских компаний во главе с Корейской газовой корпорацией (KOGAS) и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали учредительный договор и устав совместного предприятия UzKorGasChemical для строительства газохимического комплекса на месторождении "Сургиль" в Устюртском регионе. Уставный капитал СП, созданного на паритетных началах, составляет $600 млн. В состав консорциума корейских компаний, помимо KOGAS (17,5%), в СП вошли Lotte Daesan Petrochemical Corp (17,5%), LG International, SK Gaz и STX Energy - по 5%. В ноябре 2008 года узбекско-корейское совместное предприятие UzKorGasChemical заключило контракт с сингапурской компанией CMAI, ставшей победительницей тендера на подготовку технико-экономического обоснования Устюртского газохимического комбината (ГХК). В 2009 году планируется освоить средства на общую сумму $16,8 млн.", - пояснил узбекский чиновник.

По его словам, ранее проект планировалось реализовать в 2008-2012 годах, но в соответствии с постановлением правительства Узбекистана, принятом в июле этого года, строительство должно быть ускорено на 3 месяца. "В планах UzKorGasChemical значатся осуществление строительства инфраструктуры на месторождении "Сургиль", включая установку подготовки природного газа, возведение газохимического комплекса в течение 2008-2012 годов с организацией производства по переработке 4 млрд кубометров природного газа и производству 400 тыс. тонн полиэтилена, 100 тыс. тонн полипропилена и 3,7 млрд кубометров товарного природного газа", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что месторождение Сургиль открыто в 2006 году и в настоящее время разрабатывается НХК "Узбекнефтегаз". Запасы месторождения составляют около 120 млрд кубометров. Природный газ месторождения Сургиль содержит большое количество ценных компонентов, в частности, содержание этана в нем составляет 4,8%. Из газа с большим содержанием этана будут извлекаться ценные продукты, и далее очищенный газ будет подаваться в газотранспортную систему и реализовываться на экспорт.