Опрошенные "Коммерсантом" эксперты высказали удивление скоропалительностью принятия радикальных изменений проекта строительства Ново-Адмиралтейского моста через Неву в центре Санкт-Петербурга, с которыми никто из экспертов не был ознакомлен. Как сегодня, 24 июля, пишет газета, депутат городского парламента Алексей Ковалев больше всего обеспокоен транспортной перегрузкой внутренних трасс Васильевского острова (новый мост будет перекинут через Неву из Василеостровского района в Адмиралтейский в створе 16-17 и 18-19 линий Васильевского острова - прим. ИА REGNUM Новости), что, по его мнению, приведет и к негативными последствиям для культурного наследия.

А заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Кононова больше тревожит "не идея, а ее воплощение и механизм принятия решений". "Реакция ЮНЕСКО во многом будет зависеть от общественного отношения к проекту", - уверен господин Кононов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости 22 июля на совещании с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко было одобрено проектное решение строительства нового (Ново-Адмиралтейского) моста через Невув створе 16-17 и 18-19 линий Васильевского острова. В 2008 году были предложения построить мост в районе 21 линии, однако по мнению участников совещания, именно предложенное новое архитектурное решение и местоположение моста наиболее полно отвечает задачам, поставленным перед проектировщиками: мост органично впишется в историческую архитектурную среду петербургских набережных, данный проект позволит подключить новый мост к существующей улично-дорожной сети, стоимость строительства моста (7,9 млрд. рублей) является наиболее оптимальной для бюджета Санкт-Петербурга. Матвиенко дала поручение ЗАО "Институт "Стройпроект" завершить проектирование выбранного варианта в 2009 году. В случае получения положительной оценки Государственной экспертизы работы по строительству Ново-Адмиралтейского моста начнутся в 2010 году. Срок окончания работ - 2012 год.

Напомним также, что по 21-й линии (где на Неву выходит здание Горного института) на Васильевском острове проходит граница охраняемой ЮНЕСКО территории исторического центра Санкт-Петербурга, к тому же памятником является и набережная Лейтенанта Шмидта, где появится новый мост. Поэтому, по мнению экспертов, если проект не будет согласован с ЮНЕСКО, Санкт-Петербург может постигнуть участь Дрездена, который недавно был исключен из списка объектов Всемирного наследия из-за строительства нового моста через Эльбу. Но в Дрездене - в отличие от Санкт-Петербурга - решение о строительстве нового моста было принято на референдуме.