2.800 жителей Брянской области стали участниками программе дополнительного пенсионного накопления в 2009 году, рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда по Брянской области Олег Клюев на коллегии при губернаторе области, которая состоялась в среду, 22 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Всего на 15 июля этого года от жителей области принято более 13 тысяч заявлений на уплату дополнительных страховых взносов (при общей численности населения Брянщины на 1 января 2009 года в один миллион 299,7 тысяч человек - около 1%). Брянская область по этому показателю стоит на четвертом месте в ЦФО.

По словам Олега Клюева, участниками становятся люди моложе 40 лет, причем женщины (68%). Мужчин, желающих копить, соответственно 32%. Инертнее всего в этом вопросе жители центральных районов города - Бежицкого и Советского. Заниматься страховыми отчислениями в Пенсионный фонд по заявлению гражданина могут и бухгалтеры предприятий. Так, 231 брянская организация произвела отчисление дополнительных страховых взносов.

Закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений вступил в силу с 1 октября прошлого года. Суть его состоит в том, что на каждую тысячу, которую человек решит отложить на старость (в виде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии), государство добавит еще одну тысячу.

Взнос работника должен быть не меньше двух тысяч рублей в год, "соплатеж" государства равен годовой сумме взносов работника. То есть к каждой тысяче рублей добровольных дополнительных пенсионных взносов работника государство добавит столько же из бюджета, но не более 12 тысяч рублей в год. Денежные средства перечисляются на индивидуальные счета. Вносить их можно любыми частями.