Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области завершило расследование уголовного дела по обвинению родителей в совершении убийства своей новорожденной дочери (п.п. "в", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в СУ СК.

Установлено, что в ночь на 5 декабря 2008 года в своем доме в Сосновском районе 41-летняя женщина родила девочку. Роды принимал ее 45-летний муж.

Факт беременности женщина от мужа скрывала до октября 2008 года, на учет в женскую консультацию не вставала, у врача по поводу беременности не наблюдалась. Решив, что данный ребенок является не желательным для семьи, в которой уже имелось четверо детей, сразу же после родов муж вынес новорожденного живого ребенка, завернутого в одеяло, в неотапливаемый подпол. Смерть ребенка наступила от общего переохлаждения организма.

При этом семья, в которой родилась девочка, считалась благополучной.

В отношении отца избрана мера пресечения в виде ареста, матери - подписка о невыезде.

По итогам расследования следователями Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области действия отца квалифицированы по п.п. "в", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), матери - по ч. 5 ст. 33, п.п. "в", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд, который начал рассмотрение дела по существу.