Текущую обстановку в России можно сравнить с "потерей империи", "потерей лица". Об этом заявил вице-президент США Джо Байден 23 июля в интервью изданию The Wall Street Journal. Американский политик, совершивший недавно визит на Украину и в Грузию, при этом полагает, что Вашингтон должен выбрать аккуратный подход к отношениям с Москвой, руководствуясь при этом формулой, основанной на высказывании собственного отца: "Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда".

Указывая на "слабые места" России, вице-президент США заявил: Россия находится в положении, когда "ситуация в мире меняется, в то время как они цепляются за неустойчивое прошлое". В контексте тяжелой экономической ситуации в России, вице-президент высказал предположение, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала, Москва в итоге будет вынуждена пойти на его сокращение. Одновременно он отметил отсутствие гарантий того, что Россия "не выкинет какую-нибудь глупость". По убеждению Джо Байдена, Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве, причиной чему является положение внутри страны. В качестве подтверждения своего утверждения, вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Белоруссией.

Он также заявил, что, именно благодаря действиям России, "которые фактически являются газовым шантажом", участники проекта газопровода NABUCCO сумели в итоге договориться о его создании.