Мэр Мурманска Олег Найденов скончался в 22 мая поздно вечером после тяжелой продолжительной болезни.

Олег Найденов родился 28 июля 1947 года. Мурманском он руководил свыше 11 лет. На последних выборах в 2000 году за него проголосовали более 80% мурманчан. Уровень доверия к действующему мэру был одним из самых высоких среди региональных политиков. В июне прошлого года Олег Найденов серьезно заболел и с тех пор находился на лечении. Однако большинство горожан надеялись, что Олег Найденов еще вернется к исполнению своих обязанностей.

Как сообщает murman.ru, по предварительным данным, похороны состоятся во вторник. 28 мая на сессии Мурманского городского Совета депутаты должны принять решение о сложении полномочий мэра Мурманска в связи с его смертью. После этого, согласно уставу города, горсовет должен в течение 14 дней назначить дату выборов мэра, а сами выборы должны пройти не позднее чем через 80 дней со дня принятия решения о досрочном сложении полномочий мэра.

Если по какой-то причине депутаты горсовета в установленный срок не назначат точную дату выборов мэра, то это сделает избирательная комиссия. Но в этом случае на проведение выборов отводится уже 120 дней со дня сложения полномочий мэра. Ситуация с будущими выборами осложняется тем, что они могут быть назначены на летний период, когда большинство мурманчан проводит отпуск за пределами города. В связи с этим явка на избирательные участки может быть существенно снижена.