"Жена президента Украины Екатерина Чумаченко и ее партнеры играют активную роль в президентской кампании "чикагского мальчика из Черновцов" Арсения Яценюка". Об этом в интервью газете "Дело", опубликованном 27 июля, заявил экс-глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

"Если говорить о Яценюке, то очевидно, что озвученная у подножия Говерлы решимость действующего президента победить на выборах понижает его шансы. Не факт, что это понижение будет прямо пропорционально повышению рейтингов Ющенко, но у Арсения Петровича появилась еще одна головная боль. Абсолютно понятно, что их поход за президентской булавой приведет к тому, что ни один из них не попадет во второй тур. Вероятно, они оба это понимают. Поэтому им нужно определяться в характере своего участия в выборах, если им дорога демократия в стране", - отметил, в частности, Балога.

Кроме того, экс-глава секретариата президента Украины заявил: "Вообще-то кандидатуру Яценюка следует обсуждать не только в связи с "фактором Ющенко", а еще и с "фактором Катерины Михайловны". Эта женщина уникальна в своем роде. У нее не отнять ее сильных качеств: воли, умения вникнуть, всеядности. В силу этих качеств она принимала живейшее участие почти в каждом решении Ющенко. Вот и теперь у нее есть два кандидата в президенты: супруг и Яценюк. Сейчас она и ее партнеры играют активную роль в президентской кампании "чикагского мальчика" из Черновцов. Именно поэтому сегодня никто не может уверенно утверждать, что Ющенко не будет "техническим кандидатом" у Яценюка или наоборот. Думаю, что и влияние извне на них, их мотивацию и линию поведения будет весьма ощутимым". Отвечая на вопрос, на каком этапе Катерина Чумаченко начала "симпатизировать" Яценюку, Балога заявил: "Еще в бытность его министром экономики. Она считает, что Яценюк - человек, на которого можно положиться".