Более 76 млн рублей средств федерального и областного бюджетов будут направлены в 2009 году в Новгородской области на поддержку малого и среднего предпринимательства. Об этом сегодня, 27 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области со ссылкой на информацию начальника управления по развитию малого и среднего предпринимательства экономического комитета области Станислава Перилова.

По его словам, если в 2008 году на мероприятия поддержки малого и среднего бизнеса из областного бюджета было выделено 10,7 млн рублей, то в 2009 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 36,5 млн рублей, то есть, в три с лишним раза больше. "В рамках поддержки осуществляются мероприятия, которые практикуются уже на протяжении нескольких лет, а также новые для нашей области, например, поддержка муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства", - сообщил Перилов.

По данным экономического комитета области, в настоящее время финансовая поддержка в виде компенсации процентных ставок по кредитам оказывается 117 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. По состоянию на 20 июля 2009 года, на эти цели за счет средств федерального и областного бюджетов израсходовано 4,621 млн рублей.

Гарантийным фондом предоставлено 13 поручительств на общую сумму 7 млн рублей по проектам в сфере обслуживания школьных столовых, производства инновационного оборудования, общественного питания, организации грузоперевозок, благоустройства территорий. Эта форма поддержки позволила привлечь 12,7 млн рублей кредитных средств.