Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии опровергает информацию о возможной причастности сотрудников СИБ к событиям 7 апреля в Кишиневе, которые молдавские коммунистические власти ранее объявили "попыткой государственного переворота". Об этом говорится в заявлении СИБ, текст которого поступил 27 июля в редакцию ИА REGNUM Новости.

Как отмечается в заявлении, "ни одно из обвинений, касающихся причастности СИБ к действиям антиконституционного характера от 6-8 апреля, не соответствуют истине, и все они носят клеветнический характер". СИБ обращается с просьбой к лицам, организациям и СМИ избегать необоснованных деклараций, неподтвержденных доказательно.

Спецслужба также заверяет граждан в своей непричастности к политическим акциям вне зависимости от имеющихся внутренних или внешних вызовов. СИБ обещает продолжить деятельность, касающуюся непосредственной компетенции службы, в области раскрытия, предупреждения и пресечения любых действий, способных подорвать конституционный строй, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдавии, а офицеры СИБ "продолжат с самопожертвованием исполнять свой долг по обеспечению государственности Республики Молдова".

Стоит отметить, что согласно одной из главных версий, рассматриваемых в некоммунистических и неофициозных молдавских СМИ, разгром парламента и президентуры Молдавии 7 апреля был организован коммунистическими властями республики с целью получить карт-бланш на репрессии в отношении оппозиции. Более того, как сообщил 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии, флаги Румынии и ЕС были водружены 7 апреля над зданием президентуры Молдавии в присутствии и при участии полиции и СИБ РМ.