Во втором квартале 2009 года чистые убытки Ульяновского автозавода сократились в 12,5 раза по сравнению с первым - с 435,7 до 34,4 млн рублей.

Финансовое состояние УАЗа улучшилось благодаря существенному росту продаж - с 5720 автомобилей в первом квартале до 7531 - во втором, а также за счет крупных госзаказов.

За полгода завод выпустил для федеральных ведомств и силовых структур 2000 машин. Всего же за этот срок УАЗ продал 13,25 тыс. единиц техники.

Во втором полугодии предприятие снова получит госзаказ на аналогичную партию автомобилей. Также, по оценкам экспертов, спрос на продукцию завода может возрасти за счет программы льготного автокредитования, под которую теперь попадают все модели УАЗа.

Аналитики полагают, что в 2009 году УАЗ сможет продать около 35 тыс. автомобилей, и план в 53 тыс. машин необходимо, по их мнению, сократить. Тогда завод закончит финансовый год с минимальными или нулевыми убытками.

В июле УАЗ собирается выпустить около 4000 автомобилей. С 16 февраля по 25 июня на заводе вводили сокращенную рабочую неделю. На август руководство планировало первую волну сокращений персонала, но теперь отказалось от этой меры.