В петербургском Фонде имущества сегодня, 29 июля, прошел аукцион по продаже здания бывшего Дома культуры им. А.Д. Цюрупы совместно с земельным участком, на котором оно расположено. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе организации, всего на лот претендовали 16 компаний.

Победителем торгов признано ООО "Светоч-СНГ", предложившее рекордную сумму - 121,6 млн рублей (то есть порядка 960 долларов за один квадратный метр). Начальная цена лота составляла 38 млн рублей. "Таким образом, в ходе торгов цена объекта выросла в 3,2 раза", - сообщили в Фонде имущества.

ДК имени Цюрупы располагается на набережной Обводного канала. Его площадь составляет чуть более 4 тысяч квадратных метров. Площадь земельного участка - 2,1 тысячи квадратных метров. Участок относится к зоне общественно-деловой застройки с включением жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры. Само здание зарегистрировано в Списке выявленных объектов культурного наследия. Одновременно с договором купли-продажи новому собственнику потребуется заключить охранное обязательство на здание.

По словам заместителя директора Фонда имущества по экономическим вопросам Владимира Жуковского, это первые с начала кризиса крупные торги со значительным превышением стартовой цены. Эксперт отмечает, что активность покупателей на сегодняшнем аукционе сравнима с активностью на прошлогодних торгах по продаже Нахимова, 5 и Маяковского, 12 и на торгах по Робеспьера, 32 и Английской наб., 62, 64 - в 2007 году. "Июльские торги демонстрируют признаки оживления петербургского рынка недвижимости, - считает Жуковский. - Две недели назад, впервые за полгода, мы продали право аренды земельных участков под строительство жилья, а сегодня - здание с участком, которое, несмотря на статус памятника, вызвало большой интерес участников рынка".

Напомним, ДК имени Цюрупы является выявленным объектом культурного наследия. Здание было построено в 1912 году архитектором Николаем Дмитриевым. Сначала оно выполняло социальную функцию: в нем в разное время располагались учебные классы, музей, театральный зал Рабочего театра, в советские годы оно получило статус Дворца культуры. В 1994 году здание было передано в долгосрочную аренду НО "ДК имени Цюрупы". По данным СМИ, Комитет по управлению городским имуществом уже подал иск о расторжении договора на основании нецелевого использования.