На досрочных выборах в парламент Молдавии 29 июля Кишинев снова попытался открыть избирательный участок в селе Коржево. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, данная попытка, как и в предыдущих случаях, встретила активные протесты со стороны общественности Приднестровья.

С самого утра 29 июля в Коржево, у здания, где молдавская сторона планировала открыть избирательный участок, проходит митинг общественных организаций Приднестровья, в котором принимают участие около 400 человек. Манифестанты держат в руках транспаранты и плакаты с лозунгами "Коржево - приднестровская земля!" и "Нет молдавским выборам в Коржево!".

Участники акции, как и 5 апреля в ходе предыдущих парламентских выборов в Молдавии, вынесли с участка избирательную урну, а также выступили с осуждением намерения Молдавии открыть свой избирательный участок в Коржево. По мнению участников акции, Молдавия намеренно пошла на дестабилизацию в Коржево, заранее зная, чем это закончится.

На место событий прибыли представители ОКК и Миссии ОБСЕ в Молдавии. Как ожидается, митинг приднестровских общественников продлится до 18:00 по местному времени (19:00 мск).

Напомним, 14 июля на заседании молдавского Центризбиркома было принято решение о том, что жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, смогут принять участие в досрочных выборах в парламент Молдавии 29 июля на десяти избирательных участках, которые будут открыты в населенных пунктах, подконтрольных Кишиневу. При этом в данном списке не было села Коржево, которое является родным селом лидера Партии коммунистов Молдавии Владимира Воронина. Ранее на выборах в местные органы власти Молдавии 3 и 17 июня 2007 года Кишинев пытался открыть в Коржево участок для голосования. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии заявил, что признает невозможным проведение в населенном пункте Коржево "свободных и демократических выборов". Но в ходе парламентских выборов 5 апреля 2009 года власти Молдавии вновь попытались открыть участок в Коржево. Однако у стен предполагаемого избирательного участка приднестровские общественные организации провели митинг протеста с целью не допустить проведения на территории Приднестровья молдавских выборов. Митингующие забрали из помещения урну для голосования. После этого ЦИК Молдавии отказалась от проведения выборов в парламент страны в этом населенном пункте. Было принято решение, что жители Коржево могут голосовать в соседних молдавских селах Кочиеры и Устия.

По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу.