Местные наблюдатели, проводящие мониторинг досрочных выборов в парламент Молдавии, заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования 29 июля. В частности, в отчете гражданской коалиции за свободные и корректные выборы "Коалиция-2009" отмечаются многочисленные факты неверного составления списков избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кроме того, как отмечается, на одном из участков в Кишиневе зафиксировано препятствование наблюдателям в исполнении их обязанностей - им запретили перемещаться по участку для голосования.

В свою очередь правозащитная ассоциация Promo-LEX отмечает, что на участках на избирателей оказывает давление присутствие сотрудников силовых органов. Кроме того, как отмечается, был зафиксирован целый ряд нарушений при использовании переносных урн для голосования.

Со своей стороны представитель Альянса "Наша Молдова" в ЦИК Николай Рэйляну заявил, что в одном из сел Каушанского района при открытии участка для голосования в урне уже были обнаружены 10 избирательных бюллетеней, в которых была проставлена печать в пользу Партии коммунистов.

В то же время, в Центральной избирательной комиссии Молдавии заявляют, что никаких серьезных нарушений на выборах не было зафиксировано.

Напомним, сегодня в Молдавии проходят досрочные парламентские выборы. Впервые голосование проходит не в воскресенье, а в рабочий день, который был объявлен выходным. Мониторинг голосования осуществляют 488 наблюдателей от 30 зарубежных структур и 2672 от 15 молдавских организаций. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тысяч 418 избирателей. В избирательном бюллетене представлены 8 конкурентов: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, Альянс "Наша Молдова", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Социал-демократическая партия и Экологическая партия "Зеленый альянс".