На этих выборах правлению коммунистов в Молдавии наступит конец, потому что это нужно всем: молдаванам, России, Украине, Румынии и Евросоюзу. Об этом заявил 29 июля председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат после голосования на избирательном участке в Кишинёве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Филат выразил уверенность в победе на выборах демократических сил и отметил, что будущая коалиция сможет интегрировать Молдавию в Евросоюз. "Пришло время избрать нормальную власть в этой стране, которая имела бы нормальные отношения со всеми партнерами и, в первую очередь, с собственными гражданами. Уже в четверг, 30 июля, граждане Молдавии будут жить в свободной и демократической стране", - заявил политик.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве либеральной оппозиции с Демократической партией Мариана Лупу, Филат заявил, что не исключает участия ДПМ в коалиции, однако "нужно будет посмотреть, намерена ли она претворять в жизнь те демократические лозунги, которые декларировала в ходе избирательной кампании".

Особое внимание лидер ЛДПМ обратил на многочисленные сигналы, поступающие от наблюдателей на местах о происходящих на избирательных участках нарушениях. По его словам, нарушения были зафиксированы, в том числе, и на его избирательном участке, где в списки избирателей оказались занесены два гражданина, "прописанные" в частном доме самого Филата. "По спискам у нас очень много сигналов. К 24.00 эксперты ЛДПМ проведут анализ всех выявленных нарушений", - заверил Владимир Филат.

Напомним, сегодня в Молдавии проходят досрочные парламентские выборы. Мониторинг голосования осуществляют 488 наблюдателей от 30 зарубежных структур и 2672 от 15 молдавских организаций. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тысяч 418 избирателей. В избирательном бюллетене представлены 8 конкурентов: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, Альянс "Наша Молдова", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Социал-демократическая партия и Экологическая партия "Зеленый альянс".