Региональное отделение партии "Справедливая Россия" намерена выставить кандидатов во всех 40 округах на выборах в горсовет Новосибирска в марте 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 июля сообщили в пресс-службе организации. К началу предвыборной кампании новосибирские "справедливороссы" укрепили кадровый состав, назначив нового секретаря бюро, который, возможно, и будет руководить избирательным штабом.

Как отметил руководитель отделения, депутат облсовета Александр Савельев, справедливороссы выдвинут "людей, которые составят конкуренцию действующим депутатам". По его словам, кандидаты по некоторым округам уже определены. В ближайшее время будет разработан план проведения избирательной кампании.

На последнем заседании совета регионального отделения избрали нового секретаря бюро (вторая по значимости должность в партийной иерархии - прим. ИА REGNUM Новости), который, скорее всего и возглавит подготовку к выборам. Им стал рекомендованный на этот пост федеральным руководством "СР" депутат облсовета Анатолий Кубанов, имеющий опыт участия в избирательных кампаниях.

Кубанов начинал политическую карьеру с избрания в горсовет Новосибирска от ЛДПР в 1996 году. После этого несколько лет возглавлял аналитический центр в обладминистрации, затем избрался в облсовет, возглавив фракцию ЛДПР. Летом 2009 года он вышел из партии и фракции, и вступил в "Справедливую Россию".

Ранее о своих планах выставить кандидатов по всем округам в горсовете Новосибирска заявили и коммунисты. Как сообщил в интервью ИА REGNUM первый секретарь обкома, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, при этом КПРФ будет считать "нормальным результатом" получение трети мандатов.

Выборы в горсовет Новосибирска назначены на 14 марта 2010 года. В горсовете - 40 депутатов, все они избираются по одномандатным округам.