В 16.00 мск (15.00 по литовскому времени - прим. ИА REGNUM Новости) главный редактор ИА REGNUM Новости Модест Колеров будет выслан в Белоруссию из Литвы. По словам Колерова, пограничники проводят его на ближайший проходящий на территорию Белоруссии поезд. Предполагается, что он будет высажен на первой станции в Белоруссии.

В настоящее время Колеров, которого сегодня, 30 июля, не пустили в Литву по предварительной информации "как лицо, нежелательное для въезда в страну", находится на железнодорожной станции Кяну. "Мне запрещено выходить на перрон без сопровождающих лиц, остальное я волен делать, - сказал Колеров. - Отношение ко мне нормальное, примерно треть находящихся здесь работников различных служб говорят на русском языке".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 30 июля, на станции Кяна главный редактор ИА REGNUM Новости Модест Колеров был снят с поезда Москва-Вильнюс литовскими пограничниками по предварительной формулировке как "лицо, нежелательное для въезда в страну". Никаких официальных документов по этому поводу Колерову предъявлено не было. Однако один из пограничников сообщил, что имеется официальный запрет на въезд Колерова в Литву, при этом не пояснив, кем он сформулирован: МИДом страны или службами безопасности. По приглашению газеты "Литовский курьер" Колеров ехал в Литву для участия в международной конференции. Многократная шенгенская виза ему была выдана посольством Польши в России. В МИД Литвы на запрос организаторов круглого стола по поводу причин недопуска в страну одного из приглашенных гостей заявили, что не владеют информацией.