Сегодня, 30 июля, следственным органом при УВД по Забайкальскому краю по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления товарищества собственников жилья "Капитель" в городе Чите. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции Анатолий Усков, в действиях председателя правления ТСЖ усмотрены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Как пояснила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Вера Забелина, следователем выявлено, что в период с января по май 2009 года она в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, допустила завышение тарифов на оплату теплоэнергии, в результате чего с жильцов дома №104 по улице Смоленская и дома №20 по улице Фрунзе было собрано денежных средств сверх установленных нормативов на сумму около 36 тысяч рублей.

Установлено также, что она произвела расход денежных средств из кассы ТСЖ "Капитель" на цели, не предусмотренные общим собранием членов ТСЖ в размере более 183 тысяч рублей. Кроме этого, председатель товарищества распорядилась не оприходовать в кассу ТСЖ денежные средства, поступающие от собственников автостоянок в ряде жилых домов, в результате чего не было оприходовано около 140 тысяч рублей.

Она также допустила недостачу денежных средств в кассе ТСЖ "Капитель" на сумму свыше 435 тысяч рублей и образование задолженности перед ОАО "ТГК-14" за оплату тепловой энергии. В результате этого 6 июня 2009 года дома, находящиеся на обслуживании данного товарищества собственников жилья, были отключены от горячего водоснабжения.

Как считает следствие, своими умышленными действиями она причинила существенный вред правам и законным интересам граждан, проживающим в домах, находящихся на обслуживании ТСЖ "Капитель".