На Ямале с 1 по 5 августа состоится международный семинар по оленеводству в рамках проекта EALAT ("Сетевое исследование уязвимости оленеводов") и в целях укрепления международного сотрудничества в области оленеводства. Целью проекта EALAT является сбор и документирование традиционных знаний оленеводов на конкретных примерах из Скандинавии, Ненецкого автономного округа, Ямала, Республики Саха (Якутия) и Чукотки, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В рамках семинара ямальские и скандинавские оленеводы обсудят широкий круг тем, в частности, вопросы изменения климата, качества пастбищ, структуры стада и "оленеводческой" терминологии, традиционного использования пастбищ и практических примеров адаптации к климатической изменчивости и экстремальным климатическим условиям. Кроме того, специалисты намерены рассмотреть задачи ежедневного управления и организации оленеводческого хозяйства, собрать и обсудить историю метеорологических данных Ямало-Ненецкого автономного округа (таких показателей как температура, ветер, осадки, для того, чтобы лучше понять уникальность знаний и способности ямальских оленеводов в борьбе с тяжелыми погодными условиями).

В международном семинаре по оленеводству примут участие представители администрации Ямала, Союза оленеводов России, Союза оленеводов Ямала, сотрудники предприятий нефтегазового комплекса и науки, представители муниципальных районов. Также на семинар приедут представители Норвегии и Ирландии.

Открытие международного семинара "EALAT" состоится 2 августа. Все основные мероприятия семинара пройдут в Ямальском районе - в стойбище оленеводов бригады №1МОП "Панаевское".