Эльбрусским районным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике по факту подрыва автомобиля ДПС возбуждено уголовное дело по по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 31 июля.

Установлено, что около 09:50 31 июля на участке дороги "Баксан - Азау", когда автомобиль ВАЗ-21144 ОВД по Эльбрусскому муниципальному району с опознавательными знаками автомашин ДПС двигался со стороны города Тырныауза в направлении города Баксана, неустановленными лицами был произведен подрыв самодельного взрывного устройства. На момент взрыва в автомобиле находился инспектор ДПС и стажер на должности инспектора ДПС. В результате подрыва никто не пострадал, автомобиль получил незначительные механические повреждения.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что источником взрыва явилось самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде металлических шариков различных диаметров, с электрическим способом подрыва.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Назначены необходимые судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается.