Выборы: "Гагаузия оказалась в заложниках прорумынских сил". Комрат - Кишинев: Коммунисты планировали отставку спикера гагаузского парламента, а Воронин преподнес ей букет "нездешних размеров". Религия: "Война между Комратом и всем чиноначалием Кагульско-Комратской епархии не заканчивается". Внешнеполитические связи: В Северном Кипре будет открыто представительство Гагаузии. Награды: "Учреждение Гагаузией собственных наград является символом власти и выражением суверенитета автономии".

Выборы: "Гагаузия оказалась в заложниках прорумынских сил"

Накануне досрочных парламентских выборов 29 июля в селе Копчак на встречу с кандидатом в депутаты парламента по списку ПКРМ Вадимом Мишиным собралось более 500 сельчан, пишет "Коммунист". Пришли колхозники из единственного сохранившегося с советских времен хозяйства "Победа", педагоги лицеев, воспитатели детсадов, работники больницы, текстильной фабрики, сельпо, воины-афганцы, пенсионеры, одним словом, представители всех слоев населения, проживающие в этом известном гагаузском селе. Просмотр фильма "Атака на Молдавию", который многие уже видели, эмоциональное и одновременно деловое, фактурное выступление Вадима Мишина вновь вернули участников встречи к "черному вторнику" 7 апреля и последовавшим за ним в стране событиям. Кандидат в депутаты подчеркнул, что стиль действий и заявлений оппозиции остается прежним: обвинительным в адрес Партии коммунистов и абсолютно бездоказательным во всех отношениях.

Как заявил мэр села Копчак, кандидат в депутаты парламента Олег Гаризан, "3 июня нам не хватило одного голоса, чтобы избрать президента страны, а значит сформировать затем ответственное и профессиональное правительство, грамотно распределить силы в парламенте и идти дальше по выбранному 8 лет назад пути", пишет "Коммунист". "Что такое 1 мандат? Это всего лишь 560 голосов, 560 избирателей, которые, я считаю, впустую на прошедших выборах распорядились своим голосом. Судите сами: 63% жителей Гагаузии проголосовали за ПКРМ, а 22 тысячи - за кандидатов от других партий, которые вообще не прошли в парламент. В итоге получилось, что после перераспределения голосов 8 тысяч наших гагаузских голосов достались тем либеральным партиям, которые вместе с ПКРМ прошли в парламент, т.е. Либеральной, Либерально-демократической и Альянсу "Наша Молдова", партиям, за которые вряд ли кто-либо из гагаузов когда-нибудь станет голосовать. Этот горький урок не должен повториться...", - заявил Гаризан.

После собрания гости побывали на строительстве новой сельской церкви, продолжает "Коммунист". Старой ведь уже более 200 лет, это памятник архитектуры, охраняемый государством. А новый храм было решено строить всем миром. Провели во всех трудовых коллективах села профсоюзные собрания и решили в течение года, что каждый работник одну зарплату в год будет перечислять в фонд строительства церкви. На божье дело откликнулась и государственная власть. Так, первый вице-премьер правительства Игорь Додон пожертвовал на храм из своих личных средств 54 тысячи леев (1$ = 11,2 лея - прим. ИА REGNUM Новости). Они пойдут на оформление проектно-сметной документации. На начало строительных работ руководством страны выделено 30 кубометров котельца. По инициативе сельчан в мэрии разработан график, согласно которому жители ежедневно поулично выходят на стройку. Кроме этого богоугодного дела в селе, несмотря на кризис, завершается строительство трех улиц, ведется капитальный ремонт детсада № 1, реконструкция здания кинотеатра, спорткомплекса для молодежи и строительство центра социальной защиты населения. Финансирование работ на этих объектах осуществляется за счет средств госбюджета и ряда социальных фондов. Словом, люди живут, заняты мирными и очень нужными делами и не надо, господа-разрушители, им мешать, подводит итог издание.

Газета "Независимая Молдова" публикует декларацию собрания жителей села Копчак АТО Гагаузия. В документе, в частности утверждается, что "над нашей Родиной - прекрасной Молдавией и Гагаузией нависла опасность". "Мы не хотим повторения вооруженного противостояния, когда наши ополченцы стояли вокруг села, чтобы не пропустить в наши дома "волонтеров", - отмечают авторы документа (В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская республика объявила о начале выборов в Верховный Совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и "волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта Молдавии, организационным правопреемником которого является Христианско-демократическая народная партия во главе с Юрием Рошкой, который сегодня является ближайшим политическим союзником Владимира Воронина. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР - прим. ИА REGNUM Новости). По мнению авторов декларации, "либеральные и демократические партии, их покровители, мафиозные кланы не отказались от своих намерений - лишить Молдавию государственности, превратить ее в румынскую колонию, а ее граждан в рабов, ввергли страну в досрочные парламентские выборы". "И наша задача - победить, дать отпор этим деструктивным силам. Отступать мы не имеем права, так как речь идет о нашем государстве и судьбе нашей Родины", - подводят итог авторы документа.

Газета "Пульс" публикует обращение группы мэров населенных пунктов Гагаузской автономии, в котором, в частности, говорится, что "Молдавия, а вместе с ней и наша Гагаузия, оказались в заложниках прорумынских сил". "Мириться с этим мы не имеем права! На протяжении этой предвыборной кампании во всех сёлах Гагаузии прошли общие собрания жителей. По результатам этих собраний были приняты Обращения, в которых давалась оценка произошедшим событиям. Мы, мэры Гагаузии, полностью разделяем тревогу наших жителей и поддерживаем их обращения", - отмечается в документе.

Гагаузия вернула себе статус "красного пояса", пишет по итогам выборов 29 июля интернет-издание "Гагауз-инфо". По предварительным данным Гагаузия поддержала на досрочных парламентских выборах партию коммунистов. ПКРМ получила в Гагаузии более 77% избирателей. В Комратском районе за ПКРМ проголосовали 71,93%, в Чадыр-Лунгском районе - 84,73%, в Вулканештском районе - 80,14%, отмечает издание.

Комрат - Кишинев: Коммунисты планировали отставку спикера гагаузского парламента, а Воронин преподнес ей букет "нездешних размеров"

Запланированная на середину июля текущего года сессия Народного собрания АТО Гагауз Ери перенесена на более поздние сроки; по предварительным планам она состоится в период после досрочных парламентских выборов, но до начала работы Второго всемирного конгресса гагаузов 18-20 августа, пишет "НИКА-пресс". Одна часть депутатов НСГ считает, что сессия, где планировалось обсудить социально-экономические проблемы АТО, сорвана из-за непонятного пока поведения "коммунистической группы". Сами же "красные депутаты" объясняют свое поведение напряженной сельскохозяйственной страдой в АТО, в ходе которой с организационной и с этической точек зрения не следует, по их мнению, тратить драгоценное время на досужие разговоры, когда идет "битва за урожай".

В Исполкоме автономии, между тем, высказывают мнение, что депутаты от ПКРМ готовили голосование по отставке председателя НСГ Анны Харламенко, но в последний момент отказались от своей затеи, не получив согласия от нужного числа своих коллег, продолжает "НИКА-пресс". Интриги в ситуацию добавила информация о намерениях исполняющего обязанности президента РМ Владимира Воронина присутствовать на заседании НСГ, что давало повод для прогнозов нерядовых и, быть может, показательных событий в жизни автономии. Ко второй половине дня 15 июля слухи были опровергнуты самим президентом: утром он поздравил Анну Харламенко с днем рождения, а под вечер этого же дня в ее кабинет доставили цветы от Воронина. Букет был таких нездешних размеров, что комратские чиновники до сих пор спорят, сколько было в нем роз - то ли 23, то ли 29.

Стремления депутатов НСГ, считающихся членами неофициальной группы ПКРМ в собрании, лишить Харламенко должности спикера всегда было трудно скрыть, пишет в своем комментарии "НИКА-пресс". Да, собственно, "красные депутаты" его и не скрывали. Год Харламенко возглавляет Народное собрание, и ровно столько же в комратском политическом воздухе висит: "а сегодня-то точно снимем ее с должности". Внимание Воронина к личному празднику гагаузского спикера дало понять многим, в первую очередь, и тем, кто называет себя сторонниками правящей партии в АТО, что Харламенко останется в должности до конца отведенного законом срока.

Чем бы ни закончились досрочные парламентские выборы, Воронину нужно во что бы то ни стало сохранить стабильность в автономии, продолжает "НИКА-пресс". И не просто сохранить, а быть главным заинтересованным лицом в общественно-политическом мире на Юге. Опора на депутатский корпус АТО, где сосредоточены три основные группы, представляющие основной местный электорат, для него сегодня куда важнее, чем продолжение узкопартийной линии, когда волей-неволей приходится делить регион на "своих" и "чужих". Именно такая (сейчас о ней можно сказать "вредная") политика в АТО в период 2001-2002 годов, хоть и обеспечила коммунистам-воронинцам временную победу, но вскоре обернулась для них формированием здесь устойчивых антикоммунистических настроений, созданием явно антикоммунистической организации "Единая Гагаузия", добившейся серьезных побед над ПКРМ в череде избирательных кампаний в 2005, 2007 и в 2008 годах. Интерес Воронина к высшему законодательному органу Гагаузии говорит также и о том, что он не отказался от своих планов возглавить молдавский парламент, и что взаимоотношения двух парламентов могут выйти на более высокий уровень внутренней политики РМ.

Пристальное внимание лидера ПКРМ к Гагаузии, а точнее сказать, к созданию здесь эффективной и в будущем надежной площадки, очевидно, пишет "НИКА-пресс". Сколько он провел за последние три месяца встреч (открытых и не предназначенных для посторонних глаз и ушей) сосчитать трудно. Рассказывают, что он, в частности, даже позволял себе замечание (то ли в шутку, то ли всерьез) об открытых дверях ПКРМ для приема в свои ряды всех руководителей автономии. Намек был более чем прозрачным. После апрельских выборов, когда более 60-ти процентов избирателей поддержали коммунистов, опять пришла пора сделать из АТО "красный пояс".

Рассказывают и о другом - уже точно не шуточном - замечании Воронина, продолжает "НИКА-пресс". Почти за пятнадцать лет существования АТО отсюда вышло всего-то двенадцать законодательных инициатив по развитию автономии и качественному укреплению отношений центральных властей с Комратом. И далее - в прессе, в том числе и в зарубежной, между тем, столько высказано комратскими чиновниками замечаний в адрес Кишинева, не уважающего гагаузов и их особый правовой статус, что из них впору издавать сборник фактов политической дискриминации "маленького, но гордого народа". В Комрате сейчас считают, что подписанный накануне парламентских выборов План совместных действий между парламентами двух сторон может стать основой для разговора Кишинева и Комрата о наболевших и застарелых проблемах. А пресловутая фраза циничных деятелей от власти РМ "наполняйте закон о своем статусе конкретным содержанием" должна быть заменена на "давайте вместе наполнять закон конкретным содержанием".

Лукавство Воронина в его замечании "хватит трепаться", безусловно, есть, пишет "НИКА-пресс". Именно за попытки в 2001 году комратских властей поговорить с Кишиневом о разграничении полномочий и, в частности, о взаимоотношении двух бюджетов - республиканского и регионального - их опять причислили к сепаратистам, увидели "руку Анкары" и довели до полного разгрома. Всем ведь и все понятно. Максимальная экономическая самостоятельность региона - плохая почва для проведения здесь партийной и идеологической работы; чем больше он зависит от Центра, тем партийное строительство продвигается успешнее и надежнее. А как же децентрализация власти, приветствуемая, кстати, европейскими друзьями Кишинева, а как же лозунги ПКРМ о евроинтеграции?

Словом, говорить есть о чем, продолжает "НИКА-пресс". Работы еще больше. И не надо задавать вопросы о способах приближения АТО к государственным интересам страны. Гагаузов не надо "ни грабить, ни бить". С ними надо просто считаться.

Как уже сообщалось, 18-20 августа в Комрате пройдет Второй всемирный конгресс гагаузов, пишет "НИКА-пресс". И всем ясно и без сообщений, что 19 августа его участники в той или иной форме отметят девятнадцатую годовщину провозглашения Гагаузской Республики (непризнанной). Правильно, не признанной никем. Но... Именно она стала основой и причиной создания на территории РМ гагаузской автономии. Об этом всегда говорили все власти АТО. И об этом всегда молчали в Кишиневе. Гагаузские лидеры всегда выражали благодарность тем своим землякам, которые нашли мужество объявить в 1990 году о национальных и общественных интересах края и нашли волю вместе с Кишиневом разработать Закон "Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери". Потом обе стороны гордо представали перед Советом Европы, хвалившего их за удачное и своевременное решение тяжелейшего территориально-национального вопроса. Но потом Кишинев... Ладно. Как лидер ПКРМ на этот раз отнесется к важнейшей дате в жизни автономии и всей Молдавии, так и будут складываться его дела на Юге, подводит итог агентство.

Религия: "Война между Комратом и всем чиноначалием Кагульско-Комратской епархии не заканчивается"

Группа православных верующих Гагаузии направила письмо в высшие исполнительный и законодательный органы власти АТО в связи с подготовкой к проведению в Комрате Второго всемирного конгресса гагаузов, пишет "НИКА-пресс". Обращаясь к Михаилу Формузалу и Анне Харламенко, авторы отмечают, что среди участников и злейший враг комратского Собора Иоанна Предтечи и православия автономии епископ Кагульский и Комратский Анатолий. Далее в документе говорится: "В прошлом году на печально известную конференцию по случаю тысячелетия крещения гагаузов Вами был приглашен епископ Анатолий. Его приезд закончился изданием незаконных указов и распоряжений о запрещении в служении настоятелю нашего собора архимандрита Илиана. Вот уже 10 месяцев не заканчивается война между Комратом и всем чиноначалием Кагульско-Комратской епархии... Мы пикетировали в зимние холода здание башканата, зная, что источником всей смуты являетесь Вы, господин башкан... Все наши обращения в Митрополию, Патриархию так и остались на бумаге, а Комрат проклят епископом и его благочинным на веки вечные. Из-за этого в наш собор перестали ходить прихожане... Мы писали и президенту, и парламенту, и правительству... и просили помочь в прекращении войны против Комрата и его прихожан. Но мы хотим предупредить - появление Анатолия в Комрате накануне Преображения Господня будет расценено как очередное объявление войны. Вам не поможет полиция или кто-то еще. Не гневите Бога".

Накануне форума обнаруживается и другая проблема, продолжает "НИКА-пресс". Группа комратских общественников, критически оценивающая уровень подготовки к нему, уже заявила о намерениях предложить свою редакцию резолюции Конгресса, где были отмечены не столько успехи АТО, сколько ряд важнейших вопросов жизни автономии, которые ее власти так до сих пор и не сумели решить. Они же не исключают возможности, в случае невнимания к их настроениям со стороны оргкомитета Конгресса, проведения альтернативного форума.

В августе 2006 года, во время проведения Первого всемирного конгресса гагаузов на территории АТО прошел альтернативный съезд, пишет "НИКА-пресс". Тогда его инициаторы заявили протест в связи с политическими целями форума, который при содействии официального Кишинева был организован "под Табунщика" - действующего башкана АТО, готовящегося к очередным выборам главы края. Кроме того, "альтернативщики" уже позволяют себе резкие высказывании по поводу затрат для проведения конгресса. Почти полтора миллиона леев из казны АТО, планируемых фактически на развлечения и праздничные застолья в пору, когда автономия стала ощущать на себе отголоски мирового финансового кризиса и вновь переживает природные катаклизмы, - это непозволительная роскошь, считают они.

Внешнеполитические связи: В Северном Кипре будет открыто представительство Гагаузии

Делегация Народного собрания Гагаузии во главе со спикером Анной Харламенко посетила непризнанный Северный Кипр, пишут "Вести Гагаузии". В ходе визита, гагаузские представители встретились с лидерами Северного Кипра, представителями СМИ и другими лицами. Так, было предложено открыть в Северном Кипре представительство Гагаузии и подписать до конца года План намерений о сотрудничестве между представительными органами Гагаузии и Северного Кипра.

Северный Кипр был оккупирован турецкими войсками в июле 1974, когда при поддержке греческой военной хунты на острове произошёл военный переворот, напоминают "Вести Гагаузии". Президент Макариос был отстранён от власти, а контроль над островом перешёл к Никосу Сампсону, представителю греческой подпольной организации EOKA-B (выступавшей за присоединение Кипра к Греции). В качестве ответной меры в соответствии с Договором 1960 года на Кипр были введены турецкие войска. Фактически, силовая акция привела к разделу острова. Сегодня южная часть Кипра входит в состав Евросоюза.

Награды: "Учреждение Гагаузией собственных наград является символом власти и выражением суверенитета автономии"

По инициативе башкана Гагаузии Михаила Формузала была создана комиссия по разработке проекта закона АТО Гагаузия "О наградах Гагаузии (Гагауз Ери)" и разработке образцов наград Гагаузии, пишет "Единая Гагаузия". На очередном заседании Исполнительного комитета Гагаузии с докладом по этому вопросу выступил советник башкана по правовым вопросам Сергей Тумба. Он представил мультимедийную презентацию с образцами орденов и медалей Гагаузии.

Награды являются формой поощрения, этот метод государственного управления способен оказывать большое влияние на общественные отношения, стимулировать социально-правовую активность граждан, продолжает "Единая Гагаузия". Иерархически выстроенная система наград АТО Гагаузия формализует основные ценности современного общества. Вознаграждая наградами за заслуги, руководство АТО Гагаузии поддерживает, укрепляет и актуализирует социальные ценности, побуждает граждан к общественно полезной деятельности. Актуальность закона обусловлена большим социально-правовым значением наград в деле поощрения граждан за общественно полезную деятельность, значительной ролью. Высокий статус наград АТО Гагаузия, сочетая моральный и материальный аспекты награждения, должен обеспечивать высокое социально-правовое положение награжденных лиц.

Награждением наградами АТО Гагаузия отмечаются заслуги перед автономией и обществом, выражается автономное и общественное признание этих публичных заслуг, пишет "Единая Гагаузия". В официальной иерархии поощрений, установленных и признаваемых автономией, награды АТО Гагаузия занимают наиболее значительное и почетное место, считаются высшей формой поощрения. Награда АТО Гагаузия - это высшая форма поощрения, применяемая как официальное признание значительных публичных заслуг лица перед автономией и обществом. Для автономии награды АТО Гагаузия являются атрибутом и символом власти, выражением суверенитета и прерогатив автономии, подводит итог издание.