С начала 2009 года в Югре при осуществления надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства прокурорами округа выявлено 1.383 нарушения закона. По результатам выявленных нарушений прокурорами принесено 117 протестов, внесено 188 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 106 должностных лиц, возбуждено 24 уголовных дела, сообщили 1 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Так, прокуратурой г. Пыть-Ях в суд направлено исковое заявление с требованием к управлению Ростехнадзора по Югре о признании Осинцева несоответствующим занимаемой должности инспектора государственной гражданской службы и о возложении обязанности на руководителя Ростехнадзора по расторжению трудового договора с инспектором. Основанием для принятия таких мер явилось вступление приговора городского суда в отношении Осинцева, по которому он признан виновным в совершении преступления и при этом продолжает работать в контролирующем органе.

Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой Нижневартовского района в администрации поселения Аган, где работал специалист осужденный приговором суда за использование поддельного диплома о среднем профессиональном образовании. После внесения прокурором главе администрации поселения преставления об устранении нарушений закона, специалист был уволен с занимаемой должности.

Прокурором г.Урай главе города внесено представление об устранении нарушений закона. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явилось нарушение требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По результатам рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.