31 июля ВЭБ Владимир Дмитриев и гендиректор управляющей организации Группы "Амурметалл" (Хабаровский край) Сергей Хохлов подписали предварительное соглашение о купле-продаже 80,5% акций "Амурметалла" "ВЭБ-Инвестом" и 19,5% акций - Внешэкономбанком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Амурметалла", документ был подписан в ходе рабочей поездки председателя правительства РФ Владимира Путина в Дальневосточный федеральный округ.

"Предприятие оказалось в сложной ситуации, с большой кредиторской задолженностью и необходимостью завершения программы модернизации с выходом на 2 миллиона тонн сталепроката. Надо добиваться реструктуризации задолженности и завершения программы модернизации", - прокомментировал Дмитриев. "Будет опцион на обратный выкуп акций - по сути, по той же цене с небольшой рыночной доходностью", - заявил глава ВЭБ.

"Получение субординированного кредита позволит "Амурметаллу" восстановить стабильную производственную деятельность, продолжить модернизацию мощностей, завершить программу развития предприятия. Теперь в более благоприятной обстановке мы завершим работу по реструктуризации кредитов и займов, заключив мировое соглашение с кредиторами", - отметил Сергей Хохлов.

Справка ИА REGNUM Новости:

Группа "Амурметалл" образована на базе ОАО "Амурметалл" (г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) - единственного на Дальнем Востоке России электрометаллургического завода по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Завод имеет сталеплавильные мощности в объеме 2,1 млн тонн стали в год. Предприятие производит сталь для армирования железобетонных конструкций, прокат угловой, круглый, проволоку, катанку, тонколистовой и толстолистовой прокат, гнутый профиль, ограждения дорожные металлические барьерного типа, трубы стальные электросварные, водогазопроводные, заготовку сортовую и слябовую.

Кроме электрометаллургического завода, в Группу "Амурметалл" входят несколько предприятий, обслуживающих производство, предприятия, которые осуществляют сбор и обработку лома черных металлов на собственных 75 площадках от Иркутска до Владивостока, а также сеть металлобаз по розничной торговле металлопродукцией.

За 6 мес. 2008 года консолидированная выручка Группы Амурметалл по МСФО составила 10,4 млрд рублей (2007 год: 13,6 млрд рублей), EBITDA - 2,2 млрд рублей (2007 год: 2,4 млрд рублей). За 6 мес. 2008 года Группа Амурметалл выплавила 577 тыс. тонн стали (2007 год: 909 тыс. тонн стали).