Зампрокурору Челябинской области Андрею Назарову предложили возглавить прокуратуру Дагестана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила 2 августа пресс-секретарь прокуратуры Челябинской области Оксана Калинина. По ее словам, дата назначения Андрея Назарова на новую должность пока неизвестна. В понедельник, 10 августа, заместитель челябинского прокурора встретится с президентом республики Муху Алиевым.

Как подчеркнули в прокуратуре, губернатор Челябинской области Петр Сумин уже дал Андрею Назарову хорошую характеристику.

В настоящее время прокуратуру Дагестана возглавляет Игорь Ткачев, назначенный на этот пост в июле 2006 года. Его назначение наблюдатели связывали с конфликтом между президентом Дагестана Муху Алиевым, вступившим в должность в феврале 2006 года, и предыдущим прокурором республики Имамом Яралиевым (в настоящее время Яралиев возглавляет Сулейман-Стальский район на юге Дагестана и, как считается, оппозиционно настроен по отношению к руководству республики). В случае, если замена прокурора республики действительно состоится, это будет означать, что 2009 год станет годом смены всей "тройки" дагестанских силовиков: главы МВД, прокуратуры и председателя Верховного суда республики. Министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров был убит в Махачкале 5 июня, в июле на его место был назначен бывший секретарь Совбеза республики, кадровый офицер ФСБ России Али Магомедов. Срок полномочий председателя Верховного суда Анвара Магомедова также истекает до конца года и не может быть продлен в связи с его возрастом.

Андрей Назаров родился в Магнитогорске в 1969 году. В 1994 году окончил Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге. С 1994 по 1998 работал следователем в прокуратуре Магнитогорска, с 1998 по 2001 - заместителем прокурора Магнитогорска. С 2001 по 2005 возглавлял прокуратуру Озерска, а затем руководил управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона. Заместителем прокурора Челябинска был назначен в 2007 году.