Управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбуждает административное расследование в отношении ООО "СТАР Травел" и ООО "Международный центр "Образование и Бизнес", клиенты которых были госпитализированы с подозрением на заболевание гриппом А/H1N1. Об этом сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

В предоставленных обеими компаниями документах были выявлены признаки нарушения законодательства о туристической деятельности, о защите прав потребителей и других нормативных актов. В частности, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области намерено исследовать обстоятельства неполного информирования клиентов об условиях оказания услуг - планируется установить, были ли клиенты компаний надлежащим образом информированы об угрозе заражения гриппом А/H1N1. Также будет оценено соответствие условий заключенных с клиентами договоров другим требованиям законодательства.

В случае, если в ходе расследования наличие вышеупомянутых нарушений будет подтверждено, организации могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, первые заболевшие, окончательный диагноз которых не подтвержден до сих пор, были госпитализированы 21 июля. Сначала в больницу попали подростки, прилетевшие с языковых курсов из Англии. Позже пришлось госпитализировать родственников и даже медиков с подозрением на высокопатогенный вирус гриппа. В режим особой готовности переведены ГУ МЧС Свердловской области и другие ведомства.