Два петербуржца - предприниматель Анатолий Боклер и художник по металлу Борис Качалов - выкупили в пункте приема цветных металлов украденный вандалами бронзовый рельеф с постамента памятника Якову Виллие, установленного в саду Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 3 августа в пресс-службе Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. В пресс-службе отметили, что 5 августа в Музее городской скульптуры будет подписан акт о передаче городу бронзового рельефа, который был сильно поврежден, и дарителям, обнаружившим его в скупке, пришлось приложить немало усилий для восстановления произведения искусства.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора по науке Музея городской скульптуры Надежда Ефремова, рельеф исчез еще в 2002 году.

Сами дарители рассказали, что бронзовую доску с барельефом они выкупили у тех, кто собирался ее сдать в пункт приема цветных металлов. На рельефе изображен сюжет "Заседание совета медико-хирургической академии под председательством Якова Виллие".

"Мы благодарны этим людям за то, что они оказались истинными петербуржцами, и когда обнаружили это рельефное изображение, то купили его, отреставрировали и вернули музею. Всегда приятно, когда варварству и дикости противостоит неравнодушие и порядочность", - отметил директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

Напомним, Яков Васильевич Виллие, уроженец Шотландии, состоял на русской службе: назначен лейб-хирургом, с 1808 по 1838 год был председателем Медико-хирургической академии - ныне Военно-медицинская академия (ВМА). Принимал участие в войнах - Отечественной 1812 года и русско-турецкой 1828 года. Яков Виллие оставил по завещанию около полутора миллионов рублей на строительство в Санкт-Петербурге клиники и небольшую сумму "на сооружение себе приличного памятника". Первоначально он был установлен в парадном дворе Академии (архитектор Андрей Штакеншнейдер, скульптор Давид Иенсен). В 1873 году перед зданием Михайловской клинической больницы, построенной на средства, завещанные баронетом, был установлен фонтан "Гигиея", стилистически связанный с рельефами на здании клиники. В 1949-м памятник Виллие по инициативе руководства ВМА перенесли во внутренний сад бывшей Михайловской клиники, где он находится до сих пор.