В Кировской области в 1 полугодии 2009 года на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию" из регионального бюджета израсходовано 1,269 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте социального развития.

По информации департамента, данная сумма составила 39,1% от запланированного годового объема. Основные мероприятия программы будут реализованы в 3-4 квартале 2009 года.

В частности, в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, приняли участие 3 737 человек, из них 81 ветеран получил материальную помощь. Материальная помощь к годовщине памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС оказана 495 получателям. В мероприятиях Дня защиты детей приняли участие 7 705 юных жителей области.

Продуктовые наборы получили 240 человек из числа особо нуждающихся реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. Был организован благотворительный обед для 80 бывших узников концлагерей, для 5 юбиляров приобретены подарки и сувениры. Кроме того, выдано 19 комплектов товаров первой необходимости, 8 человек получили материальную помощь. Всего из областного бюджета по данному разделу израсходовано 569 тыс. рублей.

По страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний израсходовано 28,785 млн. рублей, на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (включая изготовление протезно-ортопедических изделий) израсходовано 49,995 млн. рублей из средств регионального отделения Фонда соцстраха РФ. Всего - 78,780 млн. рублей или 61% от запланированного объема, отмечают в департаменте.

Курс лечения в реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста прошли 305 человек. Кроме того, для центра приобретено оборудование: снегоуборщик, 5 телевизоров, 3 ДВД плеера, видеокамера. В рамках мероприятий ОЦП обслуживается 26 библиотечных пунктов литературы для инвалидов по зрению, в том числе в 1 полугодии дополнительно открыто 4 пункта. Приобретено 14 тифломагнитофонов для прослушивания аудиокниг.

Также в программе предусмотрена поддержка инвалидов для занятий спортом. За указанный период 14 инвалидов - спортсменов смогли принять участие в международных и всероссийских соревнованиях. В Спартакиаде коррекционных учреждений по лыжным гонкам приняли участие 120 участников, в летнем полиатлоне - 130 человек. В рамках программы был обеспечен проезд и проживание 5 инвалидам по зрению для участия в IV Всероссийском турнире самодеятельных поэтов ВОС "Поэтическое ристалище".

Состоялась выставка творческих работ инвалидов войны и труда, детей с ограниченными возможностями "Волшебные руки мастеров". В районных этапах областного конкурса художественного творчества детей с ограниченными возможностями "Мир открыт всем!" приняло участие 509 детей. 778 инвалидов приняли участие в спортивных мероприятиях, фестивалях художественного творчества. Всего израсходовано из средств областного бюджета 353,8 тыс. рублей или 23%. Постановлением правительства области в ОЦП внесены изменения и выделено 470 тыс. рублей на проведение семинаров для активистов общественных организаций инвалидов, которые планируется организовать в ноябре-декабре.

Большое внимание уделялось и трудоустройству инвалидов, подчеркивают в департаменте. В 1 полугодии 225 инвалидов трудоустроено на временные рабочие места, 219 инвалидов приняли участие в мероприятиях по социальной адаптации, из них 48 трудоустроено, 17 - приступили к обучению, профориентационные услуги получили 325 человек. Кроме того, 14 инвалидам предоставлена услуга по содействию самозанятости. 11 человек оформили свидетельство на право заниматься предпринимательской деятельностью. Приступили к профобучению 57 инвалидов, завершили обучение - 44 (из них 24 инвалида трудоустроено). Всего на эти цели израсходовано из средств субвенций из федерального бюджета 923,9 тыс. рублей.