Решение о сносе дома в центре Санкт-Петербурга - на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы, где планируется построить вестибюль станции метро "Адмиралтейская" - было согласовано с городским Комитетом по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 4 августа, сообщил заместитель главы профильного комитета Алексей Комлев. По его словам, здание было снято с охраны около трех месяцев назад (оно находилось в списке выявленных объектов культурного наследия Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM Новости).

Комлев сообщил, что дом уже однажды восстанавливали - во время войны он был разрушен почти на 70%. "Все варианты, предложенные нам ГУП "Метрополитен Санкт-Петербурга" не давал гарантий сохранения здания. Более того, была опасность, что при подземных работах трещины пойдут и по соседним зданиям", - рассказал чиновник. Комлев подчеркнул, что после окончания строительства "Адмиралтейской" здание будет полностью восстановлено. Предполагается, что на его фасаде появится мемориальная доска режиссеру Акимову, который жил в этом доме в 1945 - 1967 годах.

Напомним, демонтаж здания начался в начале июня этого года. Сначала работы вели только вручную, однако в июле на площадке появилась спецтехника. Планируется, что полностью дом будет снесен к концу лета.

Строительство "Адмиралтейской" было начато около более 10 лет назад наряду со "Спортивной" и "Чкаловской". Однако инженеры петербургского метро долгое время не могли найти место, где сделать подъем на поверхность. Планируется, что вестибюль станции на углу Кирпичного и Малой Морской появится в 2012 году.