Создание Дисциплинарного судебного присутствия станет "еще одним шагом для укрепления института независимости судей", уверен член комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 5 августа Вяткин отметил, что Дисциплинарное судебное присутствие - это "определенные гарантии беспристрастного рассмотрения жалоб для лиц, которые не согласны с решением квалификационных коллегий судей".

По словам Вяткина, создание нового судебного органа "будет способствовать паритету между судебными инстанциями" - Дисциплинарное судебное присутствие будет состоять из шести судей, избираемых поровну раз в два года из числа судей Верховного суда и Высшего Арбитражного суда на паритетных началах.

Вяткин напомнил, что в Госдуму в последнее время вносилось достаточно большое количество законопроектов, касающихся совершенствования деятельности судебной системы. В ближайшее время, по мнению Вяткина, должны быть предприняты шаги по ужесточению ответственности за неисполнение судебных решений либо меры, направленные на совершенствование механизмов реализации судебных решений.

Законопроект "О дисциплинарном судебном присутствии" президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 5 августа. Задачами федерального судебного органа Дисциплинарное судебное присутствие будет рассмотрение жалоб граждан о досрочном прекращении их судейских полномочий, а также разрешение тех ситуаций, когда председателю Верховного суда или председателю Высшего Арбитражного суда соответствующими коллегиями было отказано в удовлетворении их представлений о прекращении полномочий судей.