Правительство Нижегородской области 6 августа приняло программу по социальной поддержке инвалидов на 2010-2012 годы, на реализацию которой планируется направить порядка 17 млн. рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, присутствующий на заседании правительства.

Как отметила заместитель министра социальной политики области Надежда Отделкина, в регионе проживает более 384 тыс. инвалидов, в том числе почти 10 тыс. детей-инвалидов.

В области до 2012 года планируется создать автоматизированную информационную систему по реализации индивидуальных программа реабилитации инвалида, временные рабочие места, организовать профессиональное обучение инвалидов с выплатой стипендий.

Кроме того, ежегодно запланировано проведение конкурса проектов по инновационным методам комплексной реабилитации инвалидов, проектов по социальной поддержке и улучшению положения семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также мероприятий в рамках ежегодной Декады инвалидов и других спортивно-оздоровительных мероприятий.