Разработка новой концепции совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в России должна быть готова к 1 декабрю 2009 года, однако, скорее всего, она будет завершена намного раньше. Об этом заявил начальник управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки Федерального медико-биологического агентства Сергей Козлов, выступая на круглом столе "МСЭ в России: проблемы и пути решения" 5 августа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ФМБА, помимо концепции сотрудники ФМБА хотят уделить время подготовке ряда нормативных документов, чтобы начинать работать в "пилотных" проектах в соответствии с новой концепцией уже с начала 2010 года. По словам Сергея Козлова, в рамках разработки концепции специалистам ФМБА необходимо решить ряд первоочередных задач. Во-первых, согласно концепции планируется создать единую информационную систему, которая охватит все учреждения, занимающиеся проблемами инвалидов. Кроме того, уже сейчас идет активная работа по изменению процедуры освидетельствования. В первую очередь, эту систему необходимо упрощать и ускорять, считает Сергей Козлов. От момента подачи заявления пациента на освидетельствование до завершения самой процедуры должно пройти не больше месяца. На освидетельствование человек должен приходить после полного комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий - в этом случае вполне возможно, что лечение окажет воздействие прежде, чем человека признают инвалидом.

Упрощение процедуры, в свою очередь, приведет к повышению уровня ответственности лечащих врачей. От ошибок при формулировке направления пациента должна беречь электронная история болезни, где существует уровень доступа, отображающий все изменения в информации, поэтому всегда можно узнать, кто и какие изменения вносил. Таким образом, по словам Сергея Козлова, вся процедура освидетельствования станет абсолютно прозрачной, и любая возможность фальсификаций будет исключена.

Электронные амбулаторные карты уже существуют в ряде субъектов Федерации: в своей работе их используют лечебные учреждения в Ханты-Мансийске и Тюмени. Как сообщил Сергей Козлов, эти города уже готовы к апробации концепции.

Также планируется оптимизировать процедуру трудоустройства инвалидов. В настоящее время эта работа осуществляется в соответствии с МКБ-10 (Международная классификация болезней), но в рамках концепции планируется осуществлять медико-социальную экспертизу инвалидов в соответствии с функциональными нарушениями. Таким образом, состояние инвалидности будет представлено более подробно.

Сергей Козлов также затронул вопрос технического обеспечения инвалидов. В рамках новой концепции при прохождении освидетельствования пациент должен получить информацию о группе инвалидности, подробно ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации, а также получить сертификат на приобретение необходимых услуг и технических средств. Кроме того, разработчики концепции хотят изменить ситуацию таким образом, чтобы человек имел возможность самостоятельно выбирать производителя технических средств.

Однако одно из самых важных направлений в концепции, по мнению Сергея Козлова, - это работа с людьми и с общественным мнением. Общаясь с инвалидом, необходимо уделять внимание и его родным, учить членов его семьи правильному поведению. Необходимо и переориентировать общественное мнение: люди должны наконец понять, что инвалидность - это право человека, а не его обязанность.