В Санкт-Петербурге завершился автопробег в поддержку работников АвтоВАЗа, которые сегодня, 6 августа, провели митинг в Тольятти (Самарская область). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости активист общественной организации "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР) Вадим Титов, колонна из десяти машин начала движение от улицы Салова и завершила акцию около крейсера "Аврора". Основными лозунгами, прикрепленными к автомобилям, стали "Снимайте пошлины! Реформируйте рост автопром!", "Рабочие Питера - не враги рабочему Тольятти" и "Приморье загубили и ВАЗ не спасли". По словам собеседника агентства, акция прошла без инцидентов и задержаний. Автопробег закончился около 22:00. Однако некоторые участники акции, как сообщил Титов, продолжили движение по Невскому проспекту.

Напомним, изначально планировалось, что автопробег начнется в 19:00 по московскому времени у ТРК "Радуга" на проспекте Юрия Гагарина. Однако провести акцию по намеченному плану не удалось из-за вмешательства милиции. Напомним также, что сегодня, 6 августа 2009 года, работники "АвтоВАЗа" провели митинг в Тольятти (Самарская область). В мероприятии приняли участие около 800 человек. Нарушений общественного порядка не зафиксировано. Административные протоколы не составлялись.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 22 июля руководство ОАО "АвтоВАЗ"приняло решение об остановке конвейера на заводе на весь август. Причиной стало снижение потребительского спроса на автомобили компании и нестабильная социальная обстановка на предприятии. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется введение сокращенной рабочей недели и как следствие - заработной платы.