7 августа Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встретился с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил источник, близкий к Московской патриархии.

Рабочая встреча состоялась в резиденции Святейшего, на ней также присутствовал Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Патриарх планирует посетить Архангельскую область. Ожидается, что в ходе визита в Архангельск 23 августа Его Святейшество отслужит Божественную литургию на месте бывшего Свято-Троицкого собора и встретится с общественностью города Архангельска. "Ожидаемый приезд Святейшего Патриарха - радость для всех северян", - такое мнение в беседе с корреспондентом выразил депутат архангельского областного собрания Александр Дятлов, награжденный недавно за заслуги перед Русской Православной Церковью орденом святого Сергия Радонежского. "Патриарх Кирилл - мудрый церковный деятель, человек огромного государственного масштаба, образец кристальной чистоты и нравственности. Такие люди сплачивают и духовно укрепляют все наше общество, придают ему мощный созидательный импульс. Поэтому скорому приезду Патриарха Кирилла на Соловки и в Архангельск будут искренне рады люди всех национальностей и вероисповеданий, различных возрастов и мировоззрений" - отметил депутат областного Собрания.

Александр Дятлов выразил надежду, что возможность пообщаться с Патриархом Кириллом получат многие юноши и девушки, особенно остро нуждающиеся в добром совете и наставлении мудрого пастыря. Предполагается также, что на северной земле патриарх обсудит пути развития Соловецкого мужского Свято-Преображенского монастыря, настоятелем которого он является.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл занял патриарший престол в феврале 2009 года. Ранее - митрополит Калининградский и Смоленский (1991-2009), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (1989-2009). В 1974-1984 годах занимал должность ректора Ленинградской духовной академии и семинарии. Член ряда российских и иностранных академий, почетный профессор ряда отечественных вузов. Почетный доктор политологии. Автор более шестисот публикаций, докладов и ряда книг на богословские и церковно-исторические темы. Награжден высокими государственными и церковными наградами.