Сегодня, 7 августа, на сайте президента Карачаево-Черкесии опубликовано заявление главы республики Бориса Эбзеева в связи с трагическими событиями 2008 года в Южной Осетии.

ИА REGNUM Новости приводит текст заявления полностью:

"Народы Карачаево-Черкесской республики и Южной Осетии связывают прочные узы дружбы и взаимопомощи. Именно поэтому мы с болью и горечью вспоминаем и скорбим о потерях, которые понес народ Южной Осетии вследствие трагических событий августа 2008 года. И лишь благодаря политической воле и мудрости высшего руководства Российской Федерации была предотвращена попытка геноцида южноосетинского народа со стороны варварского режима грузинских властей.

Россия также стала первой страной, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Уверен, этот смелый и необходимый шаг со стороны нашего государства будет способствовать укреплению мира и стабильности на Кавказе, станет мощным стимулом для политического, социально-экономического и культурного развития Южной Осетии и Абхазии.

Мы хотим пожелать народам Южной Осетии и Абхазии, чтобы события августа 2008 года и других "черных дат" в истории этих государств никогда не повторялись. Пусть в дальнейшем Южная Осетия идет по пути мирного социально-экономического развития, без агрессивного военного вмешательства в ее историю. Чтобы следующие вехи этой истории знаменовались договорами о сотрудничестве и успехами в экономике.

Мы искренне верим, что именно так и будет, ибо поистине велика сила народа, прошедшего через такие тяжкие испытания".