Ледоколы береговой охраны Канады и США Louis S. St-Laurent и Healy отправились в экспедицию для сбора данных о границах шельфа в западной Арктике. Одновременно канадская полиция начала патрулирование реки Маккензи с целью "продемонстрировать, что Арктика - составная часть Канады". Действия США и Канады, ставшие ответом на российскую активность на Северном полюсе, не остались незамеченными в Москве. В Совете безопасности России газете "Коммерсант" заявили, что Россия "категорически против милитаризации этого региона". А спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров заверил газету, что Москва не потерпит претензий на арктический шельф.

Два года назад два российских батискафа взяли пробы грунта на Северном полюсе с целью доказать, что хребет Ломоносова - продолжение территории России. Впрочем, претензии на арктический шельф Россия предъявила, не дожидаясь результатов исследований: погружавшиеся на дно Арктики батискафы оставили там капсулу с российским флагом.

В ответ США и Канада также форсировали освоение Арктики. Директор канадской программы картографирования арктического шельфа Джейкоб Верхоф рассказал, что ледоколы пройдут вдоль подводного хребта Альфа и поднимутся до 84-го градуса северной широты. По словам господина Верхофа, корабли оснащены научной аппаратурой, которая позволяет собирать взаимодополняющие данные, "обработка которых позволит получить подробный профиль океанского дна". А канадская газета Globe and Mail сообщила, что в рамках экспедиции будут собраны данные о морском дне от севера Аляски до хребта Менделеева и к востоку от Канадского архипелага. Вся информация, отмечает газета, будет использоваться для подкрепления претензий США и Канады на участки шельфа.

Между тем канадские силовики решили заранее застолбить за собой права на арктическую зону. На днях Королевская конная полиция Канады при поддержке военных приступила к патрулированию крупнейшей северной реки Маккензи. Катер береговой охраны "Маккензи" дойдет от истоков реки к морю Бофорта, где к нему присоединятся еще два судна, чтобы провести учения. "Эта операция должна подчеркнуть, что Арктика является составной частью Канады, а Канада - арктической державой,- заявил представитель Королевской канадской конной полиции Уэйн Норрис.- Мы стремимся к тому, чтобы наше присутствие было заметным".

Совет безопасности России в начале 2009 года обнародовал документ "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". В нем поставлена задача "создать группировку войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

Комментируя действия Вашингтона и Оттавы на Северном полюсе, замсекретаря Совбеза РФ Владимир Назаров заявил "Коммерсанту", что Москва против милитаризации Арктического региона и за "цивилизованное разграничение этой зоны". "Наши действия строго соответствуют конвенции по морскому праву. Чтобы завершить подготовку соответствующих материалов и передать их в комиссию по морскому шельфу, нами изучается морское дно. Мы ожидаем, что наши партнеры поступят так же и что США присоединятся к конвенции",- отметил господин Назаров.

Пока российские ученые пытаются научно обосновать претензии России на арктический шельф (по разным данным, там сосредоточено до 15% неразведанных мировых запасов нефти), военные нашли способ продемонстрировать серьезность планов Москвы в отношении Арктики. Недавно главнокомандующий ВДВ Владимир Шаманов анонсировал высадку своих десантников на Северный полюс. По его словам, мирный десант будет выброшен там будущей весной и приурочен к 60-летию первого десантирования в этом регионе.

Эти планы уже возмутили Канаду. Глава ее минобороны Питер Маккей пообещал послать истребители, чтобы встретить россиян, как только те приблизятся к канадским границам. "Мы намерены защищать нашу суверенную территорию и ответим на любую угрозу нашему суверенитету",- заявил господин Маккей.