В Санкт-Петербурге в "спальном" районе Купчино водители маршрутных такси компании "Питеравто" сегодня, 11 августа, провели забастовку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Петербургском бюро транспортной информации (ПБТИ), водители, работающие на маршруте №246, просили снизить норму ежедневной выручки, а также разрешить выход на маршрут с любой площадки компании. Водители объясняли свои требования тем, что маршрут проходит в городе, а площадка, за которой закреплено обслуживание техники и откуда происходит выпуск на линию, находится в Пушкине.

По данным ПБТИ, обсуждение трудового спора с водителями в компании "Питеравто" не отразилось на работе автобусов. Движение на маршруте К-246 обеспечено в полном объеме. Администрацию заранее предупредили об акции протеста, поэтому была возможность подготовить замену по автобусам и водительскому составу.

В ПБТИ заявили также, что требования бастующих противоречили принципам и нормам перевозки пассажиров, так как технический контроль автобуса и медосмотр водителя должны проходить на одной площадке. Однако участники забастовки заявили, что не выйдут на работу до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. "В настоящее время переговоры между администрацией и водителями продолжаются", - рассказали в ПБТИ.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в ПБТИ, руководством "Питеравто" был предложен участникам протеста ряд маршрутов с другими площадками, на что бастовавшие водители ответили, что дадут ответ к концу текущего дня.

Напомним, что компания "Питеравто" владеет маршрутной сетью, которая расположена на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и включает в себя более 350 маршрутов, в том числе 160 социальных и 190 коммерческих. Ежедневно перевозится более 350 тысяч пассажиров.